Вы просматриваете: Главная > Статьи > Грузовики Mercedes-Benz получили новую систему автоматического торможения

Грузовики Mercedes-Benz получили новую систему автоматического торможения

Грузовики Mercedes-Benz получили новую систему автоматического торможения

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, с июня 2021 для грузовиков Mercedes-Benz будут доступны обновленные системы автоматического торможения и остановки — Active Sideguard Assist и Active Drive Assist 2.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, система автоматического торможения Sideguard Assist (S1R) от Mercedes-Benz на рынке с 2016 года. Она доступна для многих вариантов моделей Actros, Arocs и Econic.

Sideguard Assist предупреждает водителя во время поворота направо, если система распознает, например, пешехода или велосипедиста в зоне наблюдения.

При этом, с июня 2021 Sideguard Assist будет заменен на большинстве моделей Actros и Arocs новым Active Sideguard Assist (S1X), оснащенным дополнительной функцией. Система сможет не только предупреждать водителя о движении пешеходов или велосипедистов, но также сможет инициировать торможение на скорости поворота до 20 км/ч.

По информации компании Mercedes-Benz Trucks – впервые, производитель грузовиков в мире, предлагает такую систему с функцией активного торможения: на замену другой системе Active Drive Assist (ADA) — приходит Active Drive Assist 2 с функцией аварийной остановки.

Система может автоматически поддерживать расстояние до автомобиля, идущего впереди, притормаживать, ускоряться, а также, управлять рулем.

ADA 2 новейшего поколения, доступна с июня 2021 года, Кроме того, она способна инициировать аварийную остановку, если обнаружит, что водитель не принимал активного участия в процессе вождения в течение длительного периода времени, например, из-за проблем со здоровьем.

Сначала, система «попросит» водителя с помощью визуальных и звуковых сигналов положить руки на руль. Но, если он не реагирует 60 секунд, даже, после нескольких предупреждений, система остановит автомобиль на полосе движения, включит аварийный сигнал и разблокирует двери для беспрепятственного доступа медиков.

Напомним, что ознакомиться с преимуществами новых автомобилей Mercedes-Benz можно, посетив ЗАО «АТП «Атлант», официального дилера Mercedes-Benz в Украине.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий