Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Группа Моцарта" эвакуирует мирных жителей и обучает бригады теробороны — Строительный портал ПрофиДОМ

"Группа Моцарта" эвакуирует мирных жителей и обучает бригады теробороны — Строительный портал ПрофиДОМ

"Группа Моцарта" эвакуирует мирных жителей и обучает бригады теробороны - Строительный портал ПрофиДОМ

Волонтеры из международной «Группы Моцарта», основанной бывшим полковником морской пехоты США Эндрю Милберном, эвакуируют мирных жителей из зоны боевых действий в Украине. В интервью Русской службе «Голоса Америки» Милберн рассказал о том, как он организовал обучение курсу молодого бойца для украинских военных и бригад территориальной обороны. Кроме того, группа занимается эвакуацией мирного населения из прифронтовых городов, а также доставкой продуктов питания, воды и лекарств нуждающимся.

Основатель «Группы Моцарта» недавно зависал видеообращение к потенциальным донорам: «Привет, я Энди Милберн. Я полковник морской пехоты в отставке. Я прослужил более тридцати одного года, из которых 10 лет — в командовании спецоперациями. Сейчас я нахожусь в Украине, город Бахмут, Донбасс».
Первые уроки по тактике ведения боя бывший полковник морской пехоты США организовал вскоре после начала полномасштабной агрессии России против Украины 24 февраля. В интервью «Голосу Америки» ветеран рассказал, что представители Министерства обороны Украины обратились к нему с просьбой помочь и организовать ускоренные курсы для солдат и офицеров, а также для бригад теробороны Киева и Киевской области.
«Эти ребята получали оружие, которое раздавали у здания Минобороны. Они брали в руки автоматы Калашникова и отправлялись сражаться с русскими в Буче, Ирпене и других западных пригородаx Киева. Все происходило молниеносно. Меня попросили создать что-то вроде буферной группы, где эти ребята могли бы пройти хоть какое-то обучение: как передвигаться в городской среде и не погибнуть, как обращаться с оружием, не перестреляв при этом друг друга, но в итоге научиться убивать врага. На тренировку одного подразделения нам выделили только пять дней — своего рода ускоренный курс. Моя команда не может сделать профессиональных солдат из гражданских лиц, однако, как ни удивительно, она предоставляет им шанс сражаться», — подтвердил Милберн.
Бывший морпех говорит, что спустя примерно месяц тренировок один из членов его команды предложил назвать организацию «Группой Моцарта». При этом, в отличие от, например, бойцов российской ЧВК Вагнера, главным правилом для дюжины волонтеров «Группы Моцарта» из разных стран мира является запрет на применение оружия, подчеркивает Эндрю Милберн.
«Что такое «Группа Моцарта»? Мы не вооружены, мы не являемся наемниками, — рассказывает Милберн. — Мы не делаем ничего такого, что противоречит внешней политике США. Мы занимаемся эвакуацией мирных жителей из опасных районов, а также обучением украинских солдат. В этом нет никаких противоречий или моральной амбивалентности».
В середине сентября волонтеры «Группы Моцарта» эвакуировали несколько десятков человек из Бахмута — города в Донецкой области. Среди спасенных оказались местные жительницы Елена и Надежда, которые решили уехать из города после того, как Надежда чуть не погибла при артобстреле. В разговоре с журналистом Русской службы «Голоса Америки» эвакуированные в Днепр женщины рассказали детали небезопасной поездки под свист пуль и снарядов.
«Когда произошел взрыв возле моего дома, у меня была контузия, но у меня сейчас нормально. Что такое происходит, я не помню слова. Я вам говорю, до сих пор еще не восстановилась», — говорит Надежда.
Другая эвакуированная жительница Бахмута, Елена, продолжает: «Там бахали так, что бедная эта машина уже вся, они были в бронежилетах, в касках все».
Их вывезли фактически после обстрелов.
«Да, под пулями, под взрывами, — говорит Елена. — Мы неслись так, что… ты помнишь? Да, стреляли, бахали, конечно, и они молодцы. Утром пришел автобус, и пока мы приехали, а потом после нас еще подвозили людей, еще подвозили в течение дня — раза четыре, наверное, подвозили людей в Краматорск, привезли в Краматорск и высадили нас, быстренько накормили, дали нам постель, потом еще ужином накормили, то есть все было организовано».
Милберн рассказывает, что за 7 месяцев войны им удалось вывезти в безопасные места около четырехсот украинцев. При этом, подчеркивает он, несколько тысяч жителей не пожелали выезжать из зоны конфликта. Им доставили медикаменты, продукты питания и воду. «Группа Моцарта» сейчас функционирует исключительно за счет пожертвований. Милберн твердо убежден, что перед волонтерами многонациональной «Группы Моцарта» стоит важная задача — спасение жизней украинцев.

Оставить комментарий