Вы просматриваете: Главная > Статьи > Гостиничный рынок начал оживать — Строительный портал ПрофиДОМ

Гостиничный рынок начал оживать — Строительный портал ПрофиДОМ

Гостиничный рынок начал оживать - Строительный портал ПрофиДОМ

За первые полгода показатель загрузки гостиниц среднего ценового сегмента в Киеве увеличился на 15%, до 39%, по сравнению с январем-июнем 2020 г. При этом загрузка в гостиницах высокого ценового сегмента выросла на 3%, до 24%. Об этом свидетельствуют данные Colliers International.

Эксперты отмечают, что карантин текущего года отельеры перенесли легче, чем в 2020 г. В частности, спрос вырос в мае-июне из-за активизации бизнес-процессов и туризма, передает UBR.
Согласно данным компании, показатель ADR (средняя стоимость номера) для гостиниц «5 звезд» вырос на 5% по сравнению с 2020 г. и составил 150 евро. В то же время для гостиниц «3 звезды» показатель снизился на 13%, до 40 евро.
По итогам полугодия столичный рынок пополнился трехзвездочной гостиницей IQ Hotel (174 номера). Номерной фонд разных категорий по итогам шести месяцев составляет 11074: одно-двухзвездочные занимают в этом объеме 17%, «три звезды» — 36%, «четыре звезды» — 33%, «пять звезд» — 14%.
«На 2022-2023 гг. запланированы к открытию трехзвездочный отель Ibis & Adagio Kyiv (265 номеров), пятизвездочные гостиницы Radisson Hotel Pechersk Park Kyiv (167 номеров) и Sheraton Kyiv Olimpiyskiy (208 номеров)», — отмечает Colliers.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, пандемия ускорила трансформацию рынка гостиничной недвижимости. В частности, отельеры активнее внедряют диджитализацию, повышают безопасность проживания и подстраивают номера под новые запросы клиентов. Одной из пандемийных особенностей является популяризация Zoom-комнат в гостиницах вместо конференц-залов.

Оставить комментарий