Вы просматриваете: Главная > Статьи > Госмолодежьжилье выпрашивает существенное увеличение капитала — Строительный портал ПрофиДОМ

Госмолодежьжилье выпрашивает существенное увеличение капитала — Строительный портал ПрофиДОМ

Госмолодежьжилье выпрашивает существенное увеличение капитала - Строительный портал ПрофиДОМ

Глава правления Госмолодежьжилья Сергей Комнатный выступил на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта.

Во время рассмотрения проекта закона «О государственном бюджете Украины на 2022 г.» глава фонда обратил внимание народных депутатов на очень неудовлетворительное финансовое обеспечение государственной программы обеспечения молодежи жильем. Министерство развития общин и территорий и Госмолодежьжилье предложили предусмотреть в госбюджете финансирование программы в размере 5 млрд. грн. За счет этих средств можно обеспечить жильем более 5,5 тыс. молодых семей.
По информации ProfiDOM.com.ua, программа молодежного кредитования не финансируется из общего фонда госбюджета уже шесть лет. В проекте госбюджета на 2022 г. заложены расходы на увеличение уставного капитала Госмолодежьжилья, направляемые на реализацию госпрограммы, в объеме только 28 млн. грн.
При этом в открытых реестрах Госмолодежьжилья для участия в программах льготного кредитования молодежи находится порядка 8 тыс. кандидатов.
В проекте бюджета предусмотрены многомиллионные расходы на ведомственные жилищные программы в целом ряде министерств, ведомств и учреждений, тогда как интересы молодежи снова проигнорированы, заявил глава фонда. Нужно сместить приоритеты государства в сторону защиты интересов молодых граждан.
По результатам обсуждения комитет направит в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета предложение о поддержке увеличения уставного капитала Госмолодежьжилья на 5 млрд. грн.

Оставить комментарий