Вы просматриваете: Главная > Статьи > Какие проблемы могут приключиться с газовой колонкой

Какие проблемы могут приключиться с газовой колонкой

Газовые колонки ГВС является довольно распространённым устройствами в частных домах и некоторых квартирах. Так как это оборудование, связанное с газом, то к его эксплуатации и техническому обслуживанию следует подходить со всей ответственностью. Прежде чем осуществлять самостоятельный ремонт газовых колонок на дому, следует произвести правильную настройку, а при выходе оборудования из строя – выполнить диагностику. О причинах основных поломок и особенностях настройки газовых колонок и пойдёт речь в этой статье.

Устройство газовой колонки и принцип работы
Принцип действия газовой колонки следующий. Во включённой колонке постоянно горит запальник (запальная горелка), воспламеняющая основную горелку после того как открывается кран с горячей водой и давление в системе ГВС падает.

Основными элементами газовой колонки являются:

Кожух внешнего корпуса – защищает внутренние элементы от внешнего воздействия.
Дивертор – создаёт необходимый для функционирования уровень тяги.
Теплообменник.
Газовая горелка.
Узел подачи газа.
Узел подачи воды.
Блок контроля и управления.

Пьезорозжиг. Колонка оборудована устройством, преобразующим механическое движение в электроразряд, дающий искру. Для первичного включения на приборной панели необходимо нажать кнопку и повернуть вентиль подачи газа. У нас можно заказать ремонт газовой колонки Нева люкс недорого.

Регулировка основных эксплуатационных параметров
Температура. Регулировка температуры нагрева воды газовой колонкой – довольно простая процедура. Кроме того, автоматика устройства настроена на средние показатели и большинство пользователей вообще обходятся без дополнительной настройки. Но её необходимо выполнить, чтобы потом не возникало вопросов: «Почему газовая колонка плохо греет воду?»

Необходимо выставить температуру воды непосредственно на устройстве так, чтобы в процессе эксплуатации не пользоваться смесителем. При включении смесителя давление в системе холодного водоснабжения падает, и колонка может вообще выключится от недостатка давления. Однако краны на кухне (в мойке), в ванной (умывальник) и в душе, как правило, имеют различный диаметр и разную интенсивность водопотребления. Если выставить на колонке максимальную температуру нагрева в 25°С, то на кухне она будет 22°С, в умывальнике ванной 21°С, а в душе 20°С. Для многих такая вода является слишком прохладной, а выставлять максимальную температуру не рекомендуется, так как при граничных нагрузках может быстро прогореть теплообменник.

Существует оригинальный выход из сложившейся ситуации. Вместо того чтобы каждый раз перед принятием душа переводить температуру на максимальное значение, можно приобрести душевую насадку с многоступенчатым переключателем. Таким образом, поставив переключатель на максимальную подачу воды, можно получить низкую температуру, а установив режим мелких струй (снизив водопотребление) можно получить температуру выше до 5°С.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий