Вы просматриваете: Главная > Статьи > Штроборезы и их использование

Штроборезы и их использование

Для нарезания борозд (или штроб) в кладке из кирпича или других материалах, из которых, как правило, сделаны стены и перекрытия зданий, можно конечно воспользоваться перфоратором или болгаркой. Однако сегодня производители электроинструмента предлагают и профессиональным строителям и любителям широкий выбор штроборезов — устройств, специально созданных для вырезания каналов. Что представляет собой штроборез? Какие работы выполняются с его помощью? По каким критериям выбирать такой агрегат? Постараемся в этой статье ответить на эти вопросы.

В чем суть использования штробореза

Внешне штроборез напоминает болгарку или циркулярную пилу. Однако существенным отличием штробореза является наличие двух параллельно стоящих режущих дисков, что и обуславливает удвоенную эффективность использования штробореза при формировании каналов. Кроме того, конструкция штробореза изначально предполагает закрепление режущих дисков (в качестве которых используются специальные алмазные круги) таким образом, что в результате работы получается ровный канал заданной ширины и глубины.

Штроборезы (или бороздоделы) используются для проделывания глубоких и широких пазов в бетоне, кирпичной кладке и камне, применяются при прорезании канавок для прокладки труб, прокладке систем отопления, газоснабжения и электропроводки, делая работу практически без пыли. Эти машины представляют собой вариант мощных отрезных машин с двумя дисками и, как правило, возможностью регулировать глубину реза и ширину паза за счет изменения расстояние между дисками. Преимущества бороздоделов очевидны – скорость работы больше в два раза, пазы прямолинейны и аккуратны.

Штроборез предназначен для осуществления пропиливания борозд в камне, кирпиче, железобетоне. Пиление предполагает использование диска с алмазным напылением, который может быть различным по толщине. Конструкция инструмента дает возможность регулировать глубину пропила. Благодаря тому, что в штроборезе используются сразу два диска, для того, чтобы сделать штробу, необходимой глубины и ширины, требуется настроить инструмент один раз всего за пару минут.

Режущие диски размещены под жесткими кожухами, поэтому при срыве или разломе диска обеспечивается максимальная защита мастера от осколков. Двигатель во время работы создает определенные вибрации, которые могут оказывать негативное влияние на состояние суставов рук, поэтому в современных приборах обязательно используется электронная система стабилизации. Рукоятки выполняются эргономичными и обеспечивают удобную и комфортную работу.

Профессиональные штроборезы оснащаются двойной изоляцией, что позволяет полностью исключить риск получения травм в результате воздействия электрического тока. Если режутся слишком твердые материалы или проводится работа с бетоном, может образовываться большой объем пыли. Поэтому во время работы желательно предусмотреть специальную систему отвода отходов, пылесборник, либо, что наиболее эффективно, использовать в паре при работе со штроборезом промышленный пылесос.

Как выбрать штроборез?

Правильный выбор штробореза предусматривает учет в первую очередь мощности инструмента. Учитывая то, что двигатель штробореза должен вращать одновременно два диска, для эффективной работы желательно выбирать максимальную мощность (на рынке представлены штроборезы мощностью до 2500 Вт). Кроме того, данный параметр оказывает влияние на продолжительность работы инструмента без необходимости в перерывах. Обязательно следует обращать внимание на количество оборотов, которое зависит от мощности. Тут тоже наблюдается прямая зависимость: чем количество оборотов выше – тем лучше. Специалисты рекомендуют штроборез интерскол пд 230

При выборе штробореза также следует учитывать запланированный объём работ и природу материалов, которые необходимо проштробить.

Главный рабочий орган штробореза – пильные диски, закрепляемые на валу. В зависимости от установки дисков подбирается необходимая ширина производимой борозды (6-30 мм), а также регулируется глубина пропила (до 55 мм). Для облегчения проводки бороздодела и точности линии отреза, на корпус устройства устанавливаются специальные салазки или направляющие ролики. Быстрота реза зависит не только от мощности электродвигателя, но и от использования дисков, выполненных с применением алмазной технологии. В зависимости от характеристик штробореза подбирается диаметр пильных дисков (115-230 мм). На многих моделях ширина реза регулируется ступенчато.

Штроборезы в своей конструкции имеют патрубок для пылеотведения, который соединяется с пылесосом и делает работу более комфортной и безопасной.

На некоторых моделях бороздоделов предусмотрены:

— муфта скольжения, которая обеспечивает плавный ход инструмента в течение всего цикла работы;

— система электронной защиты от перегрузок, которая автоматически отключает инструмент при пиковых нагрузках, способных вывести его из строя;

— система контроля износа угольных щёток и защиты от перегрева автоматически отключающая инструмент, что обеспечивает его долговечность.

Опционно штроборезы могут оснащаться системой защиты от повторного пуска и случайного включения, системой стабилизации, предотвращающей вибрацию инструмента, а также защитной муфтой. Данные опции делают эксплуатацию штробореза максимально безопасной.

Существенным отличием от болгарки и перфоратора является возможность подключения к штроборезу строительного пылесоса. Ведь что-что, а огромное количество мусора и пыли, которое является неотъемлемым атрибутом первого этапа любых ремонтно-строительных работ, может существенно повлиять не только на качество работ, но и на время, затраченное на их производство. Как правило, все фирмы – производители штроборезов имеют в своем модельном ряду и пылесосы, которые можно к ним подключить. И не всегда шланги пылесосов и отводящие патрубки штроборезов различных фирм совместимы по диаметрам. Однако это совсем не значит, что выбрав инструмент Bosch, вы будете обречены и все остальное оборудование приобретать у этой же компании. Выбор есть всегда. Тем более что подобный инструмент сегодня на российском рынке представлен сразу несколькими компаниями, иные модели которых если и не являются абсолютными клонами, то очень похожи.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий