Вы просматриваете: Главная > Статьи > Германия заинтересовалась медленными поставками Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Германия заинтересовалась медленными поставками Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

Германия заинтересовалась медленными поставками Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

Как отреагирует Запад на недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва намерена расширить «географические задачи» войны в Украине, и почему помощь, которую оказывает Украине Германия, меньше той, что поступает от Польши и Норвегии?

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок — в эксклюзивном интервью DW.
— Госпожа Бербок, мне хотелось бы начать с войны в Украине, поскольку именно на этом фоне началась разработка новой стратегии национальной безопасности Германии. Ваш российский коллега Сергей Лавров заявил, что Россия расширяет свои цели, переключаясь с Донецка и Луганска на востоке Украины на Херсонскую и другие области на юге. Похоже, предположение, что Россия стремится аннексировать эти территории, а возможно, даже полностью отрезать Украину от Черного моря, подтверждается. Какой будет ваша реакция?
— Она будет той же, что и в последние месяцы. Мы поддерживаем Украину, не только проявляя солидарность с ней, не только каждый день говоря о том, что это вторжение — фундаментальное нарушение международного права со стороны России, но и оказывая украинцам военную поддержку, чтобы они могли самостоятельно оборонять свою страну, свою территорию. Россия каждый раз прибегает к разным аргументам. На этот раз они говорят, что это из-за военной поддержки. Но они и раньше вели наступление на Киев и другие части Украины. Так что это просто новая пропаганда российской стороны.
— И все же правительство Германии упрекают в том, что оно делает недостаточно, чтобы помочь Украине дать отпор, несмотря на обещания о кардинальном пересмотре отношения Берлина к вопросам безопасности. По данным Института мировой экономики в Киле, по объемам поставок вооружений в Украину Германия находится на шестом месте — после США, Польши, Великобритании, Канады и Норвегии. Вы считаете, что ответственность Германии перед Украиной меньше, чем у Норвегии?
— Эти цифры пока мне не знакомы. Есть разные данные: если считать деньги и если считать интенсивность поставок оружия. Но это не гонка за местом в рейтинге. Речь идет о совместной поддержке Украины со стороны всего международного сообщества, стран-членов НАТО. И именно поэтому мы сочетаем нашу поддержку с поддержкой, оказываемой другими, потому что в некоторых категориях у нас не все есть в запасе. Например, вместе с Нидерландами мы поставляем гаубицы. Частично мы пытаемся получить боеприпасы у других стран, потому что у нас нет нужных. Я думаю, в этом преимущество нашей поддержки: мы оказываем ее не вразнобой, а объединенными силами. Все должны смотреть, где можно сделать больше. Наша проблема, как и у многих европейских государств, в том, что в наших собственных запасах имеется не все, что нужно Украине. Поэтому мы отправим в Украину, например, IRIS-T — одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая сейчас только находится в производстве и, надеюсь, поступит в конце лета. И да, мы всегда думаем, что еще можно сделать, чтобы поддержать Украину еще больше.
— Вы говорите, не нужно смотреть на рейтинги. Но все же Германия подвергается критике, особенно со стороны восточноевропейских соседей и самой Украины, за то, что она отстает от других стран в плане военной поддержки Киева. Другой показатель, подсчитанный IfW Kiel, — это финансовая помощь в отношении к собственному ВВП. Тут Германия находится на 13-м месте.
— Я могу только повторить собственные слова. Мы рассматриваем различные виды поддержки: что мы можем сделать в плане расследований, при разминировании городов. Мы оказываем медицинскую помощь, принимаем беженцев. И да, если есть вещи, где мы можем сделать больше с помощью прямых финансовых грантов, которые мы сейчас обсуждаем, мы рассматриваем и это. И когда я недавно была в Киеве, и когда там был канцлер, украинцы сказали: «Спасибо за поддержку». Очевидно, что во время войны все должно происходить намного быстрее. Именно поэтому мы обсудили вопрос о том, почему некоторые поставки занимают больше времени.

Оставить комментарий