Вы просматриваете: Главная > Статьи > Генплан Киева переложили на главного архитектора — Строительный портал ПрофиДОМ

Генплан Киева переложили на главного архитектора — Строительный портал ПрофиДОМ

Генплан Киева переложили на главного архитектора - Строительный портал ПрофиДОМ

Мэр Киева Виталий Кличко уволил руководителя КО «Институт Генплана Киева» Сергея Броневицкого из-за затягивания подачи проекта Генплана на обсуждение общественности и рассмотрение Киевсоветом. А также поручил как можно скорее доработать документ и подготовить его к общественным слушаниям.

«Я уже не в первый раз слышу о каких-то проблемах, обязательствах. Я помню, как в 2019 г. Вы мне публично обещали как можно скорее подготовить проект Генерального плана к общественным слушаниям и обсуждению. Мы тогда представили основные положения документа на международной конференции. В прошлом году были уважительные причины — локдаун, карантин. Но уже завершается 2021 г. И снова мы слышим обещания, что проект вот-вот будет представлен. И никто не вспоминает Броневицкого. Только Кличко. Поэтому, ничего личного, мы говорим о результатах работы. Я принял решение освободить вас от должности. Поручаю главному архитектору Киева Александру Свистунову и замглавы КГГА Петру Оленичу обеспечить оперативную и эффективную работу по подготовке проекта Генерального плана. В ближайшее время мы должны начать общественные слушания и, наконец, утвердить Генплан», — заявил градоначальник.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас специалисты завершают актуализацию проекта Генплана.
Раздел, касающийся сохранения и охраны историко-культурного наследия (историко-архитектурный опорный план) согласован Министерством культуры. Материалы проекта Генплана направлены в Министерство развития общин и территории. Начаты работы по урегулированию вопросов по территориям совместных интересов с органами местного самоуправления.
В проекте Генплана предусмотрено прекращение хаотической застройки столицы, ограничение высотности застройки в историческом центре, контроль комплексной застройки, а также строительство станций метрополитена на Виноградарь и пуск метро на Троещину, возведение вокзала на Выдубичах и строительство перехватывающих паркингов возле транспортных развязок.

Оставить комментарий