Вы просматриваете: Главная > Статьи > Газа для отопления может не хватить — Строительный портал ПрофиДОМ

Газа для отопления может не хватить — Строительный портал ПрофиДОМ

Газа для отопления может не хватить - Строительный портал ПрофиДОМ

Украина может столкнуться с дефицитом газа, если в январе и феврале 2022 г. будут держаться низкие температуры. Соответствующий прогноз озвучил глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

«Сегодня в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится 18,5 млрд. куб. м газа, этого объема должно хватить для прохождения отопительного сезона. Если не наступят дополнительные обстоятельства, которые приведут к увеличению отбора газа, низкие температуры, скажем, в январе-феврале 2022 г., могут внести свои коррективы, и у нас могут возникнуть суточные дефициты ресурса в размере от 15 до 30 млн. куб. м», — сказал он, передает УНИАН.
Эксперт пояснил, что по плану на текущий год госкомпания «Укргазодобыча» должна добыть 13,2 млрд. куб. м газа, что составляет в среднем 37 млн. куб. м в сутки. Если добавить добычу частных компаний, то получается общий объем добычи в размере 55 млн. куб. м газа в сутки.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом потребность страны в газе зимой составляет ежесуточно порядка 130-140 млн. куб. м. Бытовые потребители и производители тепла вместе потребляют порядка 15-16 млрд. куб. м газа в год, или 80-90 млн. куб. м газа в сутки.
«Для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона, считаю, что «Нафтогазу» необходимо увеличить запас газа в ПХГ еще на 2 млрд. куб. м», — отметил Компан.
Кроме того, эксперт считает, что необходимо на уровне Министерства энергетики и Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начинать работу по оптимизации, сокращению мощностей украинской ГТС. В эту работу должны быть вовлечены научные учреждения, специалисты от «Оператора ГТС», «Укртрансгаза», операторов газораспределительных сетей и т. д.

Оставить комментарий