Вы просматриваете: Главная > Статьи > ГАСК может разрешить ввод скандального дома на Подоле

ГАСК может разрешить ввод скандального дома на Подоле

ГАСК может разрешить ввод скандального дома на Подоле

Киевский горсовет оспорит решение Северного апелляционного хозяйственного суда о введении в эксплуатацию 12-этажного дома на ул. Нижний Вал, 27-29, на Подоле.

В 2012 г. ООО «Патели Лизинг» получило разрешение на строительство восьмиэтажного дома, однако в итоге возвело 12 этажей (ЖК «Подол-Престиж»).
В конце 2014 г. Киевсовет подал в суд иск с требованием обязать компанию снести самовольно достроенные этажи.
В ноябре 2019 г. Хозяйственный суд Киева обязал компанию снести четыре этажа выше восьмого, так как они не были предусмотрены проектом и являются самовольными.
21 октября 2020 г. Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение и закрыл производство. Позже решение апелляции оспорили в кассационной инстанции.
В ноябре прошлого года Окружной админсуд Киева обязал ГАСИ выдать компании сертификат на здание, построенное с превышением этажности.
8 июня Северный апелляционный хозсуд отменил меры по обеспечению иска, в частности, запрет на ввод в эксплуатацию.
«Решение суда будет оспорено. Все городские службы актуализированы с целью принять все меры для недопущения эксплуатации этого дома. Это будет борьба как административная, так и судебная. Это первое решение апелляционного суда по этому дому, принятое не в пользу города. Но все подобные решения были отменены Верховным судом с точки зрения нарушения норм права», — заявил заммэра, секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.
По его словам, сейчас важно контролировать, чтобы ГАСИ не предоставила разрешение на ввод этого дома в эксплуатацию, несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор аренды земли.
По информации ProfiDOM.com.ua, архитекторы рекомендовали снизить этажность дома до четырех, так как этого требуют нормативные документы Украины и международные правовые акты.
«Проект строительства негативно влияет на застройку, являющуюся неотъемлемой частью ландшафтного комплекса Подола, как исторического центра. Это охранная зона градостроительного памятника государственного историко-культурного заповедника «Древний Киев». Центральный исторический ареал. Кроме того, участок примыкает к охранным зонам 17 памятников архитектуры на ул. Межигорской и Ярославской», — сообщила депутат Киевсовета, секретарь постоянной комиссии по вопросам экологической политики Евгения Кулеба.

Оставить комментарий