Вы просматриваете: Главная > Статьи > ФГИУ взялся за риэлторов на законодательном уровне

ФГИУ взялся за риэлторов на законодательном уровне

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) разработал проект закона «О брокерской деятельности в сфере недвижимости», который поможет установить общие правила в этой сфере, написал в Facebook  и. о. главы фонда Виталий Трубаров.

ФГИУ взялся за риэлторов на законодательном уровне

«На сегодняшний день отсутствует какое-либо законодательное регулирование брокерской деятельности, нет нормативной базы, которая бы устанавливала общие правила деятельности в этой сфере. И главное — не определены правовые последствия за нарушение законодательства», — отметил Трубаров.
По его словам, это привело к появлению на рынке «серых» риэлторов, «деятельность которых не всегда является качественной и профессиональной, а иногда даже — мошенничество», передает Liga.
По информации ProfiDOM.com.ua, законопроект определяет, что брокер — это «лицо, имеющее трехлетний опыт работы агента по недвижимости, которое успешно сдало квалификационный экзамен, получило квалификационный сертификат брокера по недвижимости и информация о котором содержится в Госреестре брокеров по недвижимости и субъектов брокерской деятельности».
Заниматься брокерской деятельностью сможет субъект, который имеет в штате хотя бы одного брокера по недвижимости и агента по недвижимости — помощника брокера. Все они должны иметь квалификационную подготовку, которую можно будет получить в учебных центрах, созданных саморегулируемыми организациями брокеров.
Кроме того, брокер обязан каждые три года подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий