Вы просматриваете: Главная > Статьи > ФГИ не советует накапливать задолженность за аренду

ФГИ не советует накапливать задолженность за аренду

ФГИ не советует накапливать задолженность за аренду

Фонд госимущества Украины (ФГИ) начнет в одностороннем порядке разрывать договоры с арендаторами государственной недвижимости, чья задолженность по оплате составляет или превышает трехмесячный платеж. За 2020 г. количество таких компаний увеличилось более чем на 500, а общая сумма неуплаты выросла до 358,1 млн. грн.

Возможность разрывать договоры с неплательщиками ФГИ имел и ранее. Хотя в типовых договорах аренды, составленных до вступления с 12 августа 2020 г. в силу новых правил (где проблема была решена), четкая норма о расторжении соглашения в случае существенной задолженности арендатора отсутствовала, но она прямо прописана в ст. 782 Гражданского кодекса, передает UBR.
Несмотря на это, указывается в сообщении пресс-службы ФГИ, у арендодателей сложилась практика избрания «долгого пути обращения в суд с исками к недобросовестным арендаторам о расторжении договоров».
«Рассмотрение судами таких дел обычно длится не менее года. В течение этого времени арендаторы продолжают пользоваться арендованным у государства имуществом, не платя за аренду, только увеличивая задолженность», — отметил первый замглавы ФГИ Леонид Антоненко.
Теперь же фонд, ссылаясь на Гражданский кодекс, будет прекращать сотрудничество и неплательщиками-арендаторами, заключившими с государством соглашение по старым типовым договорам, не обращаясь в суд и не дожидаясь его решения.
По информации ProfiDOM.com.ua, договор будет считаться разорванным с момента получения арендатором сообщения об этом, а также внесения соответствующей информации в Реестр решений и других документов, на основании которых прекращаются арендные взаимоотношения. После этого бывшим арендаторам будет начисляться неустойка (вместо задолженности), если они вовремя не вернут имущество из аренды.
В ФГИ также напомнили, что ведут статистику наибольших должников. Наибольшую задолженность в Украине по состоянию на 30 декабря 2020 г. имел «ДТЭК Добропольеуголь». Компания в 2010 г. заключила договор об аренде целостного имущественного комплекса до конца 2059 г. — к указанной дате задолженность по аренде составила 145,7 млн. грн., что больше, чем задолженность всех других 9 крупнейших должников вместе взятых.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий