Вы просматриваете: Главная > Статьи > Фермер восстанавливает хозяйство под Киевом, где во время оккупации были российские военные — Строительный портал ПрофиДОМ

Фермер восстанавливает хозяйство под Киевом, где во время оккупации были российские военные — Строительный портал ПрофиДОМ

Фермер восстанавливает хозяйство под Киевом, где во время оккупации были российские военные - Строительный портал ПрофиДОМ

Фермер Александр Кривошея до войны вел большое хозяйство в Киевской области, держал коз, овец и свиней. Во время оккупации его ферму заняли российские военные: прожили там месяц и прямо с фермы вели огонь по позициям Вооруженных сил Украины. ВСУ стреляли в ответ, из-за чего снаряды прилетали и по ферме Александра. Однажды Кривошея сбросил ВСУ точные координаты фермы и помог им навести огонь на позиции россиян и уничтожить технику противника. Ферма в результате этого обстрела сильно пострадала: несколько снарядов попали по складам с зерном, которые выгорели дотла. Часть животных тоже погибла. Но Александр и его семья полны решимости восстановить хозяйство.

Ферма Александра находится в селе Козаровичи. На входе журналистов «Настоящего времени» встречает ее главный охранник — пес Рекс.
«Рекс войну пережил. Ему чуть осколок в голову залетел, он немного контужен, но выжил», — рассказывает Александр Кривошея.
У Рекса ответственная работа: пасти отару овец. До войны у Александра было стадо в 170 голов. Сейчас овец осталось всего около трех десятков.
«Где-то тридцать погибли, а остальных съели российские военные. Им же месяц надо было что-то есть», — рассказывает фермер.
На территории фермы много ям от снарядов, почти все строения разрушены.
«Все, что дырки, — это все прилеты были, — объясняет Александр. — А тут были козы. Их тут всех осколками накрыло, тут все легли, все трупами было завалено».
Из двадцати свиней в оккупации выжила только одна. Как рассказывает Александр, она сама выбила двери и сбежала в село.
«Свиноматка выжила, она была беременной, — говорит фермер. — Сегодня у нее вон уже племя какое вымахало!»
Зерновые склады, по словам Александра, стали для него огромной потерей.
«Тут у нас все было заполнено продукцией аж до верха. На стенах видно, докуда оно горело, — показывает Александр. — А вот там у нас был трактор, и там был прилет. Грохнуло — и завалилось».
Александр не жалеет, что сдал координаты размещения российской техники украинским военным. Он говорит, что тогда все хотели как можно скорее выгнать из села оккупационные войска, а о последствиях не думали. Но в итоге украинские снаряды попали не только по российским военным колоннам, но и по ангарам фермера. Для Александра это было ударом.
«Две недели он вообще не разговаривал. Он замкнулся, закрылся. И тяжело это все переживал, когда он понял, что попало по нашим складам, что все сгорело, — рассказывает Елена Кривошея, жена Александра. — Очень тяжко, конечно, переживал».
Но сейчас ни Александр, ни его жена Елена ни о чем не жалеют.
«Ну так случилось, это война. Есть люди, которые потеряли намного больше, — рассказывает Елена Кривошея. — Ничего, мы все отстроим. Постепенно, но отстроим».
Сразу после того, как российские войска ушли из-под Киева, супруги начали восстанавливать хозяйство: взяли у других фермеров в долг семена, организовали посевную. И уже сняли первый урожай. Главной проблемой, по их словам, были мины и осколки снарядов на поле.
«Мы к эмчээсникам приехали, спросили: «Вы будете что-то на полях делать? Разминировать?» А они говорят: «Если вы хотите заниматься сельским хозяйством, вы поля не запускайте. Потихоньку поезжайте, а что-то найдете — нас позовете», — рассказывает Александр. — Вот так мы потихоньку ехали — и ракету «Точку -У» нашли посреди поля. Вызвали эмчээсников. Эмчээсники приехали и забрали».
Из-за того, что склады Александра сгорели, хранить собранное зерно ему пока негде. Но фермеру помогают простые украинцы: они помогли собрать семье Кривошея $16 тыс. на крышу для ангара.
«Мы спешим накрыть ангар для того, чтобы зерно не мокло. Иначе оно портится, теряет свое качество. Это все влияет на его цену», — объясняет Елена.
Супруги говорят, что экономят и хотят часть собранных денег оставить еще и на ремонт фермы для животных.
«Там нет ни окон, ни дверей. А надо ж как-то зимой их тут держать», — говорят они.
Чтобы привести все в порядок, Александр и Елена влезли в долги и кредиты: они верят, что у них все получится. Но Александр говорит, что его все равно не покидает мысль: война же не закончилась, а вдруг российские военные снова предпримут попытку наступления на Киев?
«Страшно. Каждый день мы просыпаемся с мыслью, что это все в одночасье снова может рухнуть, потому что война не закончилась», — говорит предприниматель.

Оставить комментарий