Вы просматриваете: Главная > Статьи > Эстония призывает начать восстанавливать Украину — Строительный портал ПрофиДОМ

Эстония призывает начать восстанавливать Украину — Строительный портал ПрофиДОМ

Эстония призывает начать восстанавливать Украину - Строительный портал ПрофиДОМ

3 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком. По словам Рейнсалу, несмотря на то, что Россия продолжает жестокую войну в Украине, необходимо начать восстановление страны.

«Мы должны перестать давать обещания и приступить к работе, — сказал Урмас Рейнсалу на встрече с Денисом Шмыгалем. — Приближается зима, и у многих людей нет крова из-за разрушений, нанесенных Россией. Сейчас самое время начать работу».
Рейнсалу добавил, что цена агрессии для России должна быть как можно более высокой, передает ERR.
«Мы будем и дальше вносить предложения о более жестких и эффективных санкциях. Мы также должны совместно не допустить уклонения России от санкций. Для улучшения реализации санкций Евросоюз в конце июля принял седьмой санкционный пакет, который запретил импорт золота, что является крупнейшей статьей экспорта России после энергоносителей. Седьмого пакета санкций недостаточно. Мы должны продолжить работу по введению дальнейших санкций в отношении российских энергоносителей», — сказал Рейнсалу, добавив, что Россия должна компенсировать ущерб, нанесенный Украине, и для этого должны быть использованы замороженные российские активы.
«Россия нарушила все принципы и соглашения международного права жестокой войной в Украине и должна понести ответственность в виде репараций, — отметил министр. — У нас есть моральное обязательство призвать к ответственности военных преступников. От этого зависит серьезность миропорядка, основанного на правилах».
На встречах Рейнсалу сказал, что приветствует июньское историческое решение Евросоюза предоставить Украине статус страны-кандидата.
«Моя цель на встрече состояла в том, чтобы выяснить, в какой сфере и в какой поддержке от нас Украина больше всего нуждается при вступлении в ЕС», — сказал он и добавил, что Эстония также поддерживает движение Украины в сторону НАТО.

Оставить комментарий