Вы просматриваете: Главная > Статьи > Если прогнулись балки перекрытия в старом доме. Выпрямляем полы на мансарде

Если прогнулись балки перекрытия в старом доме. Выпрямляем полы на мансарде

Если прогнулись балки перекрытия в старом доме. Выпрямляем полы на мансарде

Если прогнулись балки перекрытия, не стоит пробовать выровнять их, приподнимая с низу с помощью домкрата. Балки уже приняли изогнутую форму, поэтому, если вы попытаетесь выправить их, изогнув в другую сторону, то вся нагрузка распределится на концы балок, которые даже могут сорваться с креплений. Лучше вернуться на мансарду и попытаться исправить положения сверху.

Выравниваем пол

1. Прогнувшиеся балки перекрытия из-за слишком большого пролета.
2. Усиливающие доски.
3. Распорки в середине пролета.
4. Дощечки-шаблоны для выравнивания новых досок по высоте.
5. Натянутый перпендикулярно балкам шнур.
6. Листы толстой фанеры, повышающие жесткость перекрытия.

Обратите внимание, нет ли при хождении по полу на мансарде ощущения, что пол “плавает”. Если такой эффект присутствует, то это значит, что при строительстве дома были допущены серьезные нарушения. Например, пролет сделан сильно большим.

Если вы взяли для монтажа перекрытия балки сечением 50×150 мм, то самый большой пролет для них должен составлять 2,9 м при шаге 40 см. Больший пролет как раз и приводит к провисанию и изгибу балок.

— Чтобы устранить недостаток конструкции, необходимо усилить балки досками такого же сечения. Для этого сначала разбираются настеленные на мансарде полы.
— Затем перпендикулярно балкам по верхней обвязке натяните шнур. Вполне возможно, что изгиб существует не только поперечный, но и продольный. Поэтому усиливающие доски необходимо крепить выступая вверх над балками по высоте.
— Для удобства выставления правильной высоты, под шнур можно положить небольшие дощечки-шаблоны для каждой новой доски.
— Новые доски крепятся к старым балка с помощью клея, затем прибиваются гвоздями или стягиваются болтами.
— Чтобы окончательно усилить конструкцию, можно по центру пролета сделать распорки. В дальнейшем это предохранит балки от скручивания.
— Последним укрепляющим элементом будет фанера толщиной более 12 мм, которую необходимо настелить на полы и прикрепить к балкам саморезами.

При проведении реставрационных работ необходимо постоянно пользоваться уровнем.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий