Вы просматриваете: Главная > Статьи > Эпидемия оказалась благоприятной для развития ритейл-парков — Строительный портал ПрофиДОМ

Эпидемия оказалась благоприятной для развития ритейл-парков — Строительный портал ПрофиДОМ

Эпидемия оказалась благоприятной для развития ритейл-парков - Строительный портал ПрофиДОМ

По мере того, как мир приспосабливается к эпидемии коронавируса, некоторые тенденции в торговой недвижимости усиливаются и переходят с европейского рынка на украинский. В частности, вырос интерес девелопмента к концепции ритейл-парков. Этот формат в Европе оказался наиболее эффективным в условиях эпидемии и продемонстрировал множество плюсов как для ритейла, так и для потребителей.

«В Европе успешность ритейл-парков обусловлена несколькими ключевыми факторами. Во-первых, в них представлены супермаркеты в сочетании с магазинами повседневного спроса и импульсными товарами. Ритейл-парки расположены в легкодоступных местах с эффективной и гибкой архитектурой, благодаря чему привлекают посетителей на автомобилях. Кроме того, у торговых точек, как правило, есть отдельный вход и них можно попасть прямо со стоянки. Покупатели ценят этот аспект, так как он позволяет получить быстрый и безопасный доступ к товарам или услугам, а ритейл может создавать точки выдачи интернет-заказов во время закрытия всех ТРЦ», — рассказал ведущий архитектор компании UTG Максим Синулин.
Исследование рынка Европы подтверждает успешное и стабильное развитие ритейл-парков. Они предлагают арендные ставки в несколько раз ниже, чем в ТРЦ и на центральных улицах, при более высокой прибыльности за счет легкости возведения конструкции доступа к платежеспособному населению.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Украине пока есть только один торговый объект такого формата — Retail Park Petrivka. К открытию в ближайшие несколько лет заявлены Retail Park Yard и Retail Park Berkovetska. Однако, по словам Максима Синулина, карантинные ограничения вынудили девелоперов по-новому смотреть на этот формат. Сейчас отдел консалтинга компании UTG занимается разработкой трех концепций ритейл-парков в разных городах. Интерес девелоперов и увеличение количества концепций говорит о дальнейшем тренде и возможном развитии этого формата недвижимости.
У концепции ритейл-парка есть свои особенности. Чаще всего ритейл-парки расположены за городом, возле крупной транспортной развязки или трассы. Поэтому их основные посетители — автомобилисты. С учетом того, что с каждым годом количество автомобилистом в Украине растет, а общественный транспорт часто попадает под карантинные ограничения, наблюдается увеличение потенциальных посетителей этого формата.
«При проектировании мы закладываем хороший обзор всех арендаторов с трассы. Каждый оператор сможет создать свою большую вывеску, а на территории размещается рекламная стела с перечнем всех арендаторов для привлечения внимания. Еще один ключевой фактор — это увеличенная парковка. Она должна быть с большим парковочным индексом, порядка 4 автомобиля на 100 кв. м, а также должна обеспечивать удобный доступ ко всем магазинам», — прокомментировал архитектор.

Оставить комментарий