Вы просматриваете: Главная > Статьи > Эксперты призывают внедрить европейскую ипотеку

Эксперты призывают внедрить европейскую ипотеку

Распространение ипотеки значительно бы оживило рынок жилой недвижимости. Об этом рассказал эксперт по недвижимости Денис Шульга.

Эксперты призывают внедрить европейскую ипотеку

«Ипотечное кредитование — это то, что всегда интересует покупателей. Сегодня у нас есть рассрочки на год, два, три, а вот бывает людям нужно на 5-7 лет. В таком случае очень здорово было бы внедрить практику ипотечного кредитования. Конечно же, мы хотим, чтобы было как в Европе: под пару процентов годовых, — но уже как будет. Хотя бы внедрить нужно эту практику для начала, это бы очень здорово оживило рынок. Покупателей это очень интересует», — считает эксперт.
Заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук недавно заявил, что в следующем году граждане смогут воспользоваться ипотекой под 12-13% в гривне, передает УНН.
На сегодня номинальные годовые ставки по ипотечным кредитам в банках составляют около 20% годовых без учета комиссий и других дополнительных платежей.
Всего же в Украине, по оценкам экспертов, не более 10 банков работают в сфере ипотечного кредитования, и они тщательно подходят к подбору компании застройщика, которая станет их партнером, выбирая только надежных. Большинство ипотечных кредитов выдаются в рамках программ сотрудничества банков с отдельными застройщиками.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты по недвижимости положительно оценивают такое сотрудничество застройщиков и банков, однако такие программы не имеют масштабного влияния на рынок в целом. По мнению эксперта Сергея Костецкого, развитие ипотечного кредитования активизировало бы рынок жилой недвижимости и выровняло бы цены на жилье.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий