Вы просматриваете: Главная > Статьи > Экс-сотрудник Запорожской АЭС рассказал о захвате станции и работе под оккупацией РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Экс-сотрудник Запорожской АЭС рассказал о захвате станции и работе под оккупацией РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Экс-сотрудник Запорожской АЭС рассказал о захвате станции и работе под оккупацией РФ - Строительный портал ПрофиДОМ

Запорожская АЭС с марта оккупирована российской армией. Военная техника стоит прямо в залах с оборудованием. Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах АЭС и провокациях. Специалисты МАГАТЭ несколько месяцев не могут согласовать свой визит на крупнейшую в Европе атомную электростанцию, находящуюся на временно оккупированной армией РФ территории Украины.

Журналисты украинской службы «Радио Свобода» записали интервью с бывшим сотрудником Запорожской АЭС. Мужчина рассказал, что после захвата станции российскими военными в марте он еще три с половиной месяца работал на АЭС, но потом решил уехать на подконтрольную Киеву территорию.
— Я работал на атомной станции, был дежурным электромонтером, следил за оборудованием блока. Работал давно, больше десяти лет. Ситуация вынудила бросить работу из-за семьи и уехать сюда, потому что там все захватили российские войска. Они нагло заехали, стрельнули несколько раз, развалили всякие сооружения, убили несколько человек.
— Работников электростанции?
— Да, там был и работник электростанции, и они вошли. Военные, вообще далекие от того, что такое атомная станция. Стрелять по атомной станции — это преступление. Попали в какие-то насосы, попали в бочки, где водород, попали в электролизную установку. Те, кто стоял там в обороне, в кого-то попали, кого-то убили даже.
— Работники оборонялись?
— Да, из военной части, которая у нас есть. На проходной люди из военной части, которые стояли, всех повязали, тех, кто сопротивлялся. Поставили своих. На следующий день уже стояли российские оккупанты на проходной, установили свои правила: их военные повсюду с автоматами, происходят взрывы, провокации. Людей, которые думают, «неправильно», они били, в подвале долго держали, вымогали деньги у родственников за то, чтобы отпустить. Свои правила установили: телефоны нельзя, камеры нельзя, потому что многие люди, конечно, снимали, как они ходят.
Есть люди, которые не разбираются в атомных станциях, но получают приказ свыше, и наше руководство, то есть люди, которые понимают в этом, работают всю жизнь, мирятся с приказами каких-то военных. Под дулом пистолета начальство мирилось с тем, что говорили соответственно эти «товарищи».

Оставить комментарий