Вы просматриваете: Главная > Статьи > Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Сегодня, заключительный рассказ о самых волшебных и наделенных таинственной силой мест Киева. Мест, где исполняются загаданные желания, и вы становитесь счастливыми 

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Музей Михаила Булгакова ждет каждого, кто верит в чудеса. В доме на Андреевском спуске писатель жил с 1906 по 1919 год, а впоследствии вместе со своей первой женой Татьяной снимал здесь комнату. Еще в прошлом веке верили, что, если прийти в полночь к дому Булгакова и произнести желание, оно обязательно сбудется.

Придите к музею, посидеть на лавочке возле самого Михаила Афанасьевича и прошепчите ему на ухо свое заветное желание. Его оно искреннее — писатель его обязательно выполнит. 

Памятник влюбленным итальянцу и украинке 

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Скульптура посвящена Луиджи Педутто, итальянскому военнопленному, и украинке Мокрине Юрзук. Познакомились они в немецком лагере в 1943-м, где находились на принудительных работах. Они были вместе только 2 года, а когда война закончилась, советская власть не позволила украинке поехать в Италию с любимым. Спустя 60 лет они нашли друг друга и встретились в программе «Жди меня». Когда Луиджи показали Мокрину на видео, он заплакал от счастья. «Она! Это она!» — воскликнул и упал на колени прямо в студии… Через несколько минут в павильоне появилась сама Мокрина. Влюбленные не могли разомкнуть объятий несколько минут, после чего договорились встретиться уже на родине каждого. Момент их встречи и запечатлели в памятнике.

На протяжении 8 лет Луиджи приезжал в село к своей первой любви. А однажды итальянец пригласил возлюбленную в свой Кастель-Сан-Лоренцо. Они вместе ездили на экскурсии, обедали в уютных ресторанчиках, а в один из вечеров при свечах Луиджи сделал Мокрине предложение. Попросил остаться в Италии. Но Мокрина отказала: «Ну куда…, если мы уже старые… Я уже такая негодная. Больная на все кости. На все суставы. Мы встретились ведь через столько лет».

На открытии памятника, перерезая ленту, итальянец произнес: «Еще в школе мой учитель говорил: помни, если в твоей жизни будут тяжелые времена, потом всегда будет награда. Вот сейчас мне кажется, что я получил эту награду!».

В 2013 году в августе сердце Луиджи остановилось на 91-м году жизни. Но их любовь будет жить вечно в сердцах людей и в их истории. Всякий раз, когда звучит знаменитая «Аве Мария», представляется, что итальянец-католик объясняется в любви православной христианке Мокрине, которую многие называют Марией.

Загадайте свое желание возле Марии и Луиджи и сила этого удивительного места непременно поможет вам в любви.

Фонтан Михайловского собора

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Фонтан, исполняющий желания, находится во дворе Михайловского собора. Возьмите монетку и прижмите ее как следует к одному из металлических выступов, окунув ее прежде в воду.  Если она продержится какое-то время сама, будьте уверены – желание непременно исполнится.

Аллея муз на Оболони

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Киев – город актеров, художников, музыкантов. Поэтому вполне логично, что здесь есть «Аллея муз». На ней размещены скульптуры восьми муз: танца, музыки, живописи, театра, астрономии, поэзии, а также скульптура древнегреческого бога Апполона. Сделаны статуи из мраморной крошки и белого цемента. По утверждению мастеров такой материал применялся еще в Древнем Египте и Риме.

Создана «Аллея муз» для того, чтобы приносить вдохновение, а еще исполнять желания каждого, кто верит в силу древнегреческих богинь. В их окружении творческие люди мечтают об успехах своих произведений, и новых креативных работах. Чтобы задуманное точно исполнилось — завяжите на пальце у одной из богинь небольшую ленточку, а еще лучше просто подумайте о сокровенном, пройдясь мимо величественных скульптур. 

Летающая корова на улице Гончара 

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Инсталляцию под названием «Летающая корова» установил в центре Киева скульптор Константин Скритуцкий.  Деревянное животное быстро стало популярной достопримечательностью. Возле нее назначали встречи, фотографировались на память, а еще загадывали желания. Но дерево не устояло, и скульптура коровы пропала. А вот лепешка под деревом, на которой загадывали желания, осталась на месте.

Наступите ногой на лепешку и подумайте о финансовом благополучии для себя или близких людей. Похоже, что желания действительно сбываются, так как лепешка уже порядком пообтрепалась.

Троицкая Надвратная Церковь

Двадцать волшебных уголков Киева, где исполняются любые желания. Часть 3

Церковь Пресвятой Троицы Киево-Печерской лавры — уникальное сооружение начала XII в., возведенное над Святыми воротами монастыря. Реставрации и перестройки XVII—XVIII вв. коснулись лишь декоративного убранства храма. Выдающимся художественным памятником является ансамбль настенной живописи XVIII в.

В прежние времена, через Святые врата разрешалось проходить лишь князьям и высшему духовенству. Для прочих, в частности мирян, по обеим сторонам ворот были устроены калитки. До наших дней они не сохранились. От тех времен осталась также традиция — проходя через Святые врата, снимать головные уборы.Загадайте здесь самое заветное желание раз в году – на Троицу. Это святое место всегда внимательно к просьбам искренне просящих, если помыслы их чисты.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий