Вы просматриваете: Главная > Статьи > Дома теперь можно защитить от пожара

Дома теперь можно защитить от пожара

Группа исследователей из Кейсовского университета Западного резервного района (США) нашла способ защитить дома от лесного пожара. Они решили заворачивать их в огромные одеяла из фольги. После ряда испытаний, демонстрирующих преимущества этого метода, исследователи надеются, что их разработка поможет предотвратить урон, наносимый лесными пожарами.

Дома теперь можно защитить от пожара

«Пожароустойчивое одеяло на весь дом — это хороший способ борьбы с пожарами у границы города и природы», — отметил ведущий автор исследования, профессор Фумиаки Такахаши, пригласивший для сотрудничества исследовательский институт НАСА, Лесную службу США, Службу лесных пожаров Нью-Джерси и общественный колледж округа Куяхога.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, к Такахаши обратились люди, проживающие и работающие на подверженных пожарам территориях. Их интересовали доступные товары для защиты. Это привело к исследованию, которое показало, что цельные пожароустойчивые одеяла уже были доступны на рынке.
«Я искал способы снизить урон от лесных пожаров и обнаружил патент на «противопожарную занавеску», одеяло, производимое во время Второй мировой войны. А Лесной службе удалось уберечь свой домик от огня, «завернув» его в противопожарные материалы», — рассказал профессор.
По информации ProfiDOM.com.ua, научного подтверждения того, что противопожарные одеяла могут защитить здания, не было. Получив исследовательский грант от Министерства внутренней безопасности, Такахаши с командой решили провести ряд экспериментов.
Они тестировали способности разных материалов защищать конструкции от пожаров. Команда начала с деревянных скворечников, подвергаемых огню в комнате, затем перешла на деревянные панели размером с дверь. А закончилось все полноразмерным деревянным домиком в лесу, вокруг которого пожарные развели костры.
«Тесты на пожар показали, как хорошо одеяла защищали разные деревянные конструкции, от скворечника до домика. Мы проверили четыре типа материалов: арамид, стеклопластик, диоксид кремния и углерод предварительного окисления», — сообщил Такахаши.
Лучшие результаты показали одеяла из стеклопластика и диоксида кремния, покрытые жаропрочной алюминиевой фольгой. Материал был достаточно прочным, чтобы защитить изолированное здание от лесного пожара на 10 минут.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий