Вы просматриваете: Главная > Статьи > До весны цены на жилье останутся стабильными — Строительный портал ПрофиДОМ

До весны цены на жилье останутся стабильными — Строительный портал ПрофиДОМ

До весны цены на жилье останутся стабильными - Строительный портал ПрофиДОМ

Несмотря на бушующие в последние несколько недель страсти в информационном поле вокруг первичного рынка недвижимости и нагнетания паники о том, что все будет падать, осень была в целом стабильной.

Покупатель на рынке был, хоть его активность несколько снизилась в сравнении с первой половиной года, когда активно рос инвестиционный спрос. Сейчас же он, говорят эксперты, уже фактически отыгран по нескольким причинам.
Во-первых, часть инвесторов осуществила свое желание и теперь ждет окончания цикла строительства, чтобы реализовать лот.
Во-вторых, сложная ситуация в энергетическом секторе и геополитике значительно повлияла на рост спекулятивного спроса. Некоторые же инвесторы заняли выжидательную позицию и решили повременить с покупкой жилья.
«Думаю, что инвестиции в недвижимость возобновятся уже в начале нового года (во второй половине зимы) после временного затишья и сезонного фактора, потому как отсутствие фондового рынка в стране и снижающиеся ставки по депозитам выгодно оттеняют привлекательность недвижимости», – подметила в беседе с UBR эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.
Хотя инвестиционный спрос снизился, уже к концу октября — середине ноября продажи в сегменте «комфорт+» и бизнес-классе, по данным компаний, выровнялись, проседание не было критическим, как весной 2020 г. в первый локдаун.
«Покупают сегодня в основном для себя с целью решить жилищный вопрос», – добавила Берещак.
С июля на первичном рынке жилья наблюдалось плавное снижение покупательской активности, связанное, с одной стороны, с достаточно активным удорожанием квадратного метра, которое «оторвалось» от реальных возможностей части потенциальных покупателей, а с другой, был практически полностью реализован существующий платежеспособный спрос.
По информации ProfiDOM.com.ua, количество граждан, имеющая возможность вложить средства в первичный рынок, достаточно ограничено. И на данный момент практически отсутствуют источники для роста потенциальных покупателей. Так, например, развитие ипотечных программ не привело к ожидаемому эффекту.
«Количество сделок при помощи ипотеки за последний год, по сравнению с 2020 г., и на первичном, и на вторичном рынках увеличилось незначительно – суммарно на 2-3%. Чтобы говорить об эффективности ипотеки, необходимо, чтобы количество жилья, приобретаемое с помощью этого механизма, составляло как минимум 20% от общего количества сделок», – отметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Кроме того, отмечает он, на снижение активности на первичном рынке повлияла пандемия. Несмотря на то, что граждане уже адаптировались к различного рода ограничениям, влияние карантина, осенних «красных зон» ощутимо сказалось на рынке жилья.
Пандемия только усугубила снижение покупательской активности: по итогам осени спрос на новое жилье сократился в среднем на 20%, говорят эксперты. При этом более 90% отложенных сделок было перенесено на 1-2 месяца.
«Временное сокращение покупательского интереса на первичном рынке жилья неравномерно: в качественных объектах (преимущественно категорий «комфорт» и «комфорт+») сокращение спроса составило не более 7-10%, а в объектах эконом-сегмента отток покупателей превысил 20%», – отметил основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
Что касается цен, то они продолжали расти осенью, хоть и менее стремительно, чем в первую половину года, когда сырьевые рынки лихорадило и произошел скачок цен на строительные материалы.
«Себестоимость строительства, по самым скромным оценкам, выросла на 30-40% с начала года, что закономерно отразилось на стоимости квадратного метра. Вторым фактором замедления роста цен стало снижение покупательской активности в сентябре-октябре», – подчеркнула Виктория Берещак.
С сентября по декабрь средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном выросла на 7% в гривне.
«Ближе к концу осени цены на первичном рынке жилья были окончательно сформированы с учетом предстоящего периода затишья. Можно говорить о том, что до марта 2022 г. стоимость квадратного метра будет достаточно стабильна», – прогнозирует Юрия Пита.
Со второй половины октября до середины ноября были сформированы цены на ближайшие 2-3 месяца. И, пожалуй, говорит Михаил Подвысоцкий, стабильность цен в эти месяцы станет хорошим сигналом для покупателей.

Оставить комментарий