Вы просматриваете: Главная > Статьи > Для «строительной амнистии» лишние справки не понадобятся

Для «строительной амнистии» лишние справки не понадобятся

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины запускает механизм «строительной амнистии» для объектов незначительного класса последствий (СС1), построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Для "строительной амнистии" лишние справки не понадобятся

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает УНИАН.
По его словам, данного решения ждут очень многие граждане, поскольку каждое пятое обращение в Государственную архитектурно-строительную комиссию сегодня касается именно «строительной амнистии».
«Уже на днях Минюст опубликует приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов. В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 г. и имеют площадь не более 300 кв. м. Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий», — написал Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам министра, порядок был разработан во исполнение закона №3696 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».
«Порядок обследования и принятия в эксплуатацию, который мы вводим, очень прост. Он не требует от граждан лишних справок. Главное, чтобы построенный объект отвечал целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошел техническую инвентаризацию. Орган государственного архитектурно-строительного контроля обязан принять объект в эксплуатацию после технического обследования в течение 10 дней с момента подачи заявления», — написал Зубко.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий