Вы просматриваете: Главная > Статьи > Деревянные дома: наследие предков в современных реалиях

Деревянные дома: наследие предков в современных реалиях

Развеиваем мифы о деревянных домах, рассматриваем технологии и особенности строительства, изучаем личный опыт участников портала

Будучи одним из старейших строительных материалов, древесина и сегодня не утратила своей актуальности и многие считают, что загородный дом должен быть именно из дерева. При этом далеко не все отдают себе отчет, что материал специфичный и далеко не все радужные мечтания станут действительностью. А чтобы знать, чего ждать и как решать возникающие проблемы – подборка наших материалов.

Статьи:

Мифы о древесине: почему в стране лесов боятся деревянных домов. Обычно, всевозможные домыслы возникают вокруг новых материалов, не прошедших проверку временем и посему вызывающих сомнения. Но, как ни странно, не миновала эта участь и древесину, вокруг которой мифов становится только больше. В статье мы разобрались, чему верить, а чему нет.

Деревянные дома: виды и технологии. При желании и сегодня можно на своем участке поставить избушку, как в сказках незабвенного Роу, другое дело, что современный деревянный дом может быть не только самобытным пятистенком, но и комфортабельным коттеджем. Дело в разновидностях стенового материала и технологиях сборке, о которых и пойдет речь в материале.

Дом для сезонного проживания. В статье рассказывается о даче из мини бруса, которая благодаря утеплению превратилась в комфортабельный дом. Теперь отдыхать в ней можно с ранней весны и до самых морозов. Подробно изложен процесс, от задумки до реализации и опыт эксплуатации дома.

Мини-дом: компактный сруб от участника FORUMHOUSE. Маленький дачный дом необязательно каркасник или прямоугольная бытовка/контейнер. При желании это может быть и классический бревенчатый сруб, с конопаткой мхом, главное – чтобы владельцы были довольны. 

Эксплуатация деревянных домов: так ли «страшен черт». Мнения специалистов, опыт участников портала. Чтобы деревянный дом радовал не одно поколение, его нужно не только правильно построить, за ним нужно еще и уметь ухаживать. Если этого не делать, достоинства древесины, превратятся в ее недостатки. Как не допустить подобного – в статье.

Видео:

Бревенчатый дом из кедра и гранитного бута. Современная изба очень даже может быть стильной – и с высокими потолками, и с панорамными окнами, и с декоративно-функциональными элементами. Да еще и все это великолепие по собственному проекту.

Длинный дом из клееного бруса. Иногда при проектировании дома приходится отталкиваться от магистральных коммуникаций и они же влияют на выбор конструктива. В сюжете – как живется в доме из клееного бруса, о плюсах и минусах материала.

Банный комплекс с зоной отдыха. Хотя при строительстве и обустройстве использованы современные технологии, этот банный комплекс кажется перенесенным из прошлого. Он построен в лучших традициях деревянного зодчества, а о том, как совместить классику и технологичность, рассказывает его создатель.

Дачный дом по уму. Хозяйка этого дома из бруса шла к своей мечте не один год, упорно преодолевая возникающие трудности. Теперь же это излюбленное место сбора и отдыха. А построено оно не только с любовью, но и со смекалкой, которая помогла неплохо сэкономить а отделке без ущерба для результата.

Пластиковые окна в деревянном доме: особенности монтажа в обсаду. Чаще всего в домах из дерева, даже из оцилиндрованного бревна, не говоря о брусе, не деревянные, а пластиковые окна. О тонкостях правильной установки подробно рассказывает специалист.

Темы на форуме:

Фото и схемы. Строим деревянный дом, делимся опытом. Опыт, приобретаемый на форуме с годами – бесценен, особенно, когда им готовы делиться.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий