Вы просматриваете: Главная > Статьи > Банкротом может стать и физическое лицо

Банкротом может стать и физическое лицо

Банкротство гражданина или признание несостоятельности – это единственная возможность избавиться от долгов по кредитам и займам, не отдавая их.

До 2015 года у должника не было шансов реабилитировать свое положение и восстановить платежеспособность. После появления в Федеральном законе № 127-ФЗ главы Х «Банкротство гражданина» такая возможность есть. Она позволяет рассчитаться с долговыми обязательствами, не теряя права собственности на имущество. По мнению законодателей, принятый проект о личном банкротстве полностью отвечает интересам должников.

Условия банкротства физического лица

Если о банкротстве заявляет сам должник, заявление будет принято при наличии хотя бы одного из следующих условий:
размер долга превысил стоимость имущества, которым владеет должник;
у должника есть постановление судебного пристава об окончании процедуры взыскания за отсутствием имущества;
заемщик прекратил расплачиваться по долговым обязательствам, возникла просрочка;
должник не смог расплатиться с долгом в размере 10% от суммы ежемесячного взноса.
По нормам п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве у гражданина с долгом от 500 тысяч рублей и с просрочкой от 3-х месяцев возникает обязанность обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Банкротство физических лиц Белгород помогут оформить специалисты.

Важно учесть, что сумма долга не обязательно должна составлять полмиллиона рублей, чтобы суд принял заявление. Но желательно банкротиться при долге от 250 000-300 000 рублей. Остальные перечисленные условия обычно имеют вес в совокупности. Например:

у должника накопился долг 350 000 рублей,
в собственности числится только единственная квартира,
по кредитам начались просрочки,
выплачивать хотя бы 10% ежемесячных платежей заемщик не может.

От какой суммы долга целесообразно начинать банкротство физического лица? От 250 000-300 000 рублей (долг в сумме по всем кредитам). Пример: ежемесячный взнос по кредиту составляет 14 000 рублей. 10% — это 1400 рублей. Если вы не смогли выплатить эту сумму в течение одного месяца, следует обращаться в Арбитражный суд за признанием банкротства.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий