Вы просматриваете: Главная > Статьи > Немного о нюансах аренды офисов

Немного о нюансах аренды офисов

Открывая своё дело, предпринимателю обязательно понадобиться офис. В наше время большое количество предпринимателей принимают решение арендовать офис, а не совершать покупку помещения. Как же правильно арендовать офис? Для того, чтобы арендовать помещение правильно и выгодно, необходимо достаточно серьезно разбираться в тонкостях данного процесса.

Одним из ключевых моментов является составление и подписание договора аренды. Договор аренды, как и любой договор, имеет определённую структуру, в нём есть обязательные пункты, однако дополнить такой договор, и прописать необходимые условия также возможно. В договоре можно прописать основные спорные моменты, дабы потом не было неприятных ситуаций. То, что прописано в договоре имеет законные основания, а значит, является обязательным для выполнения.

После того, как договор аренды зарегистрирован, он вступает в силу. Важно знать, что арендаторы иногда пользуются тем исключением, что договор аренды, который заключается на срок меньше одного года, не подлежит обязательной регистрации. Аренда офиса в Киеве у нас недорого.

Договор аренды помещения должен включать такие пункты:

Описание офиса, его адрес, площадь в метрах квадратных.
Данные документа, согласно которого подтверждаются права арендодателя распоряжаться данным помещением.
Срок действия договора.
Срок аренды – данный срок предполагает возможность несовпадения срока действия договора со сроком действия аренды.
При заключении договора аренды на срок больше года, необходима его регистрация, стало быть, нужно прописать обязанности касательно регистрации.
Стоимость аренды. В этом же пункте прописываются и условия о дополнительных платежах, если таковые есть. Сюда относятся коммунальные платежи, оплата за телефон. Если в договоре о дополнительных платежах ничего не сказано, значит, оплата их относится к собственнику помещения.
В случае планирования арендатором, ремонта, либо других мероприятий направленных на улучшение состояния помещения, условия также должны быть обозначены в договоре. Если же помещение находится в таком состоянии, что его обязательно нужно совершенствовать, арендатор может получить от арендодателя некоторую компенсацию. Каким образом это будет произведено, снижением суммы оплаты за офис, либо же отсутствие оплаты за определённый период, эти моменты тоже подлежат письменному согласованию.
Условия возврата помещения его владельцу.
Условия об ответственности за невыполнение условий сторонами.
Условия, согласованные и прописанные в договоре, обязательны для выполнения, ибо Вы сами за них расписались и теперь они имеют законную силу. Поэтому, к составлению договора и выполнению его условий, следует относится очень внимательно и ответственно.

Перед тем, как арендовать офис, следует принять ещё некоторые меры предосторожности, а именно:

А) Нужно уточнить, наделен ли человек, сдающий помещение Вам в аренду, соответственным правом. Кроме того, проверить право собственности на данное помещение и свидетельство регистрации. Если, какие-то из данных условий не имеют правовых подтверждений, а договор уже заключён, он будет признан недействительным.
Б) Тщательно подходите к выбору самого помещения, его состояния и условий. Если Вы выбрали помещение, которое находится на первом этаже жилого дома, нужно обязательно удостоверится, что такая квартира была выведена из жилого фонда. Кроме того, нужно обратить внимание в каком профиле может использоваться помещение. Дабы потом не возникло проблем с жильцами из-за использования помещения не в нужном предназначении.
В) Проверить, не относиться ли выбранное Вами помещение к числу тех, которые запрещено сдавать в аренду. Речь идёт о так называемых самовольных постройках. Такие строения строятся на участках, не предназначенных для этих целей, соответственно и разрешение на них не получено.
В заключение, хотим обратить Ваше внимание на то, что перед тем, как снять офис, не забудьте проконсультироваться со специалистом в области коммерческой недвижимости. Также можно воспользоваться помощью специалистов из агентств недвижимости.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий