Вы просматриваете: Главная > Статьи > Даже новые законы не заставят застройщиков отказаться от серых схем

Даже новые законы не заставят застройщиков отказаться от серых схем

Даже новые законы не заставят застройщиков отказаться от серых схем

Часть застройщиков использует подставных физических лиц-покупателей для ухода от налогообложения при продаже квартир. О деталях одной из таких схем исполнительный директор девелоперской компании Enso Рамиль Мехтиев.

По его словам, некоторые застройщики проводят оформление первой продажи квартиры, а затем, после роста ее стоимости, по документам перепродают уже по новой цене.
«Схема такая: застройщики оформляют сделку на физлицо, а спустя время такие физлица, когда цена подросла, делают переуступку на ту же сумму, которая была изначально, а разницу доплачивают наличными. Налогов с наличных нет, так как они полностью проходят мимо кассы», — объяснил UBR Мехтиев.
По информации ProfiDOM.com.ua, исполнительный директор Enso считает, что закрыть возможность для схем по уходу от налогов через подставных физлиц-покупателей может правительственный законопроект №5600, которым предлагается установить 18% НДФЛ для третьей в течение года перепродажи жилья. Однако это, в свою очередь, потянет за собой удорожание квадратных метров.
«В случае внедрения законопроекта у застройщика, использующего такие схемы, появятся дополнительные издержки, которые будут просто переложены на конечного покупателя», — полагает Мехтиев.

Оставить комментарий