Вы просматриваете: Главная > Статьи > Дания поможет с "зелеными" технологиями в теплоэнергетике Киева — Строительный портал ПрофиДОМ

Дания поможет с "зелеными" технологиями в теплоэнергетике Киева — Строительный портал ПрофиДОМ

Дания поможет с "зелеными" технологиями в теплоэнергетике Киева - Строительный портал ПрофиДОМ

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» планирует использовать датский опыт и технологии в сферах модернизации и развития централизованной системы теплоснабжения, а также развития «зеленой» теплоэнергетики, сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на украинско-датский семинар, проведенный на киевской ТЭЦ-6.

«Перспективные проекты развития теплоснабжения, использование водорода и биогаза в производстве тепла, реконструкция сложных теплосетей Киева и опыт Дании по развитию «зеленой» теплоэнергетики обсудили на столичной ТЭЦ-6 представители «Киевтеплоэнерго» и датские теплоэнергетики», — говорится в документе.
В семинаре, в частности, приняли участие представители Датского энергетического агентства (DEA), Датского совета централизованного теплоснабжения (DBDH), теплогенерирующего предприятия Орхуса, а также ведущие провайдеры технологических решений для централизованного теплоснабжения, передает «Интерфакс-Украина».
«В ходе встречи стороны обменялись опытом в направлении повышения надежности и качества отопления в Дании и Украине», — проинформировали в «Киевтеплоэнерго».
При этом глава теплоснабжающей компании Орхуса AffaldVarme Эльзебет Арендт поделилась опытом производства «зеленой» теплоэнергии из биомассы, благодаря чему Орхус за семь лет полностью отказался от ископаемого топлива и минимизировал выбросы СО2.
В свою очередь, «Киевтеплоэнерго» представило датской стороне перспективные проекты модернизации и развития системы теплоснабжения Киева, проекты реконструкции сложных участков теплосетей, а также концепции экспериментального производства водорода и биогаза для нужд теплоснабжения столицы контексте декарбонизации.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, как отметили в компании, «Киевтеплоэнерго» ознакомило датскую сторону с проектами строительства дополнительных теплосетей на Теремках и насосной станции на Позняках, которые позволят существенно повысить энергоэффективность и надежность системы теплоснабжения этих жилых массивов.
«Отдельно теплоэнергетики обсудили возможные технические решения по реконструкции одного из самых сложных участков теплосетей Киева, проложенного под мостом имени Патона», — отметили в КП.
Также были представлены инновационные экологические решения для развития системы теплоснабжения Киева в презентации пилотных проектов по созданию экспериментальных площадок «Технопарк» H2Lab и «БиоLab» для изучения и применения технологий производства водорода и биогаза для централизованного отопления столицы.
«Мы рады делиться опытом по интеграции «зеленой» энергетики, строительству новых поколений тепловых источников, диджитализации и контролю процессов, а также в сфере модернизации теплоснабжения жилья. Уверены, что представленные сегодня проекты Киева крайне необходимы и инновационны. Агентство готово оказывать всемерную поддержку их реализации», — отметила представитель Центра глобального сотрудничества DEA Ноэми Шнайдер, слова которой приведены в пресс-релизе.
Украина и Дания сотрудничают в энергосекторе с 2004 г. За это время консультации по повышению эффективности централизованного теплоснабжения получили 11 украинских городов.
КП «Киевтеплоэнерго» обеспечивает 90% потребностей Киева в тепле и почти 60% — в электроэнергии. Предприятие полностью принадлежит Киеву, является оператором системы централизованного теплоснабжения города, состоящей из двух крупных газовых ТЭЦ, 15 крупных, 168 малых и средних котельных, 2800 км тепловых сетей, более 9400 тепловых пунктов и мусоросжигательного завода «Энергия».

Оставить комментарий