Вы просматриваете: Главная > Статьи > ЦХОЯТ соединят с железной дорогой

ЦХОЯТ соединят с железной дорогой

ЦХОЯТ соединят с железной дорогой

Строительство железнодорожного пути Вильча — Янов, соединяющего Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины, позволит ежегодно экономить $200 млн., сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

«Это о настоящей независимости, это о геополитике. Мы действительно будем экономить около $200 млн. ежегодно, которые тратились на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива», — цитирует пресс-служба слова министра Германа Галущенко, передает «Интерфакс-Украина».
Стоимость проекта составляет 336,6 млн. грн.
Галущенко отметил, что вскоре будет также введено в эксплуатацию собственное Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, построенное в сотрудничестве с американской компанией Holtec International.
«Это будет большой исторический шаг к независимости нашего государства. В то же время мы продемонстрировали всему миру, что мы являемся надежным партнером в таких крупных энергетических проектах», — отметил министр энергетики.
По информации ProfiDOM.com.ua, в пресс-службе Минэнергетики добавили, что железнодорожный путь от станции «Вильча» до станции «Янов» протяженностью 43 км соединяет Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины.

Оставить комментарий