Вы просматриваете: Главная > Статьи > Что представляет из себя украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром». Видео — Строительный портал ПрофиДОМ

Что представляет из себя украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром». Видео — Строительный портал ПрофиДОМ

Что представляет из себя украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром». Видео - Строительный портал ПрофиДОМ

Как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» был разработан по заказу Саудовской Аравии в КБ «Южное» (Днепр), совместно с Павлоградским химическим заводом (ПХЗ). Работы над проектом были начаты в 2013 году. Разработчики презентовали «Гром», как высокоточное оружие нового поколения, способное обеспечить создание надежного щита неядерного сдерживания, как для самой Украины, так и для любого государства.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, в январе 2018 года было сообщено о проведении огневых испытаний двигателя для ракет «Гром-2». В январе 2018, также, был показан макет комплекса. А в августе он продемонстрирован на параде по случаю Дня независимости Украины.

Ракетный комплекс способен поражать наземные и морские цели в зависимости от установленной боевой части и системы наведения.

Били разработаны три основные модификации: «Гром», «Гром-М» и «Гром-2». Первая используется для поражения наземных объектов, расположенных в тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта. Вторая предназначена для поражения наземных объектов, расположенных в тактической глубине противника на расстоянии до 100 км от точки старта. Третья представляет собой мобильную пусковую установку с двумя ракетами типа «земля-земля» на шасси пятиосного грузового автомобиля высокой проходимости.

Что представляет из себя украинский оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром». Видео - Строительный портал ПрофиДОМ

Изначально, ОТРК «Гром» был предназначен для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км, но по заявлению разработчиков, дальность стрельбы может быть увеличена до 450-500 км.

По неофициальной информации, одноступенчатая твердотопливная ракета ОТРК «Гром» способна нести боевую часть массой до 480 кг, которая часть может быть выполнена по моноблочной или кассетной схеме.

Источник

Оставить комментарий