Вы просматриваете: Главная > Статьи > Что означают новые $3 млрд. помощи Украине от США — Строительный портал ПрофиДОМ

Что означают новые $3 млрд. помощи Украине от США — Строительный портал ПрофиДОМ

Что означают новые $3 млрд. помощи Украине от США - Строительный портал ПрофиДОМ

Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине военной помощи на сумму около $2,98 млрд. Это, по его словам, позволит Украине приобрести системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные летательные аппараты и радары для самообороны. О новой помощи он рассказал в заявлении по случаю Дня независимости Украины.

Эксперт совета внешней политики «Украинская призма» Александр Краев рассказал в эфире «Настоящего времени», чем этот пакет помощи отличается от предыдущих и можно ли ждать увеличения поставок вооружения Украине.
— Этот самый крупный пакет помощи США приурочили ко Дню независимости Украины. Мы помним, что еще в одну большую дату, скорее важную для Путина, — 9 мая — Байден подписал историческое решение о ленд-лизе для Украины. Что таким образом — этими датами и символизмом — Байден хочет сказать Кремлю?
— На самом деле это выглядит как очень качественный и очень своевременный политический троллинг. Потому что американцы никогда особо не страдали привязкой к датам или каким-то патетизмом перед особыми числами. Этим всегда занимались россияне. Среди американских экспертов даже очень долгое время был анекдот: «Как понять, когда Россия что-то делает? Посмотрите, красивые ли там числа». Поэтому на самом деле это скорее такой ответ Путину и россиянам: «Черт побери, вы не можете этим дальше заниматься. Мы даже раскусили то, когда вы что планируете делать».
Почему именно три миллиарда? Потому что именно столько оставалось в этой программе помощи, так называемой Инициативе оборонной помощи Украине, которую организовал Конгресс. Почему именно 24 августа? Понятно, что приурочено ко Дню независимости. Но в целом я это воспринимаю скорее как троллинг россиян с их любовью к хорошим цифрам.
— А чем, по-вашему, отличается этот пакет помощи от предыдущих?
— По сути, ничем. Просто нужно понимать несколько вещей. Во-первых, мы сейчас действовали в парадигме этой инициативы оборонной помощи Украине, которая действовала последние несколько месяцев. Что это такое? Это было отдельное решение обеих палат Конгресса о предоставлении Украине нескольких десятков миллиардов долларов помощи. На данный момент, если я не ошибаюсь, это была программа как раз на 14 млрд. И с этим пакетом она была полностью использована.
Почему это не ленд-лиз, почему это разные программы? Потому что ленд-лиз — это программа, которой полностью заведует президент Соединенных Штатов. Поэтому, по сути, новый пакет был последним из тех, которые вписывались в программу Конгресса. После этого основная масса этих пакетов помощи будет идти конкретно через ленд-лиз. Отвечая на ваш вопрос, чем он отличался от предыдущих, — пока что ничем. Он отличался от последующих, потому что последующие будут идти уже по программе ленд-лиза.
— Американское издание Politico написало, что власти США могли поставлять в Украину больше оружия в рамках этой помощи, чем официально объявляли в Белом доме. Что вы думаете по этому поводу, такое возможно?
— Действительно возможно. Но очевидно, что в Америке в определенный момент, как и в Британии, как и среди многих наших союзников, произошел перелом парадигмы мышления. Если в первые месяцы войны мы говорили о том, что союзники нам помогают для того, чтобы Украина не проиграла, то сейчас последние два-три месяца мы говорим о том, что союзники помогают нам для того, чтобы Украина выиграла. И фактически вся штука в том, что лишь совсем недавно они перешли к этому пониманию ситуации, к тому, что Украина не просто выстоит российскую агрессию, а Украина сможет победить российских агрессоров. Поэтому только сейчас мы видим уже поставки серьезных вооружений, атакующего, а не только защитного комплекса.
Могли ли американцы делать больше? Конечно, могли. Но они в первые месяцы, как и многие другие союзники, как и многие внутри Украины, не до конца были уверены, каким образом эта война будет продолжаться и как она будет идти.
— Вы говорите об изменении парадигмы, но в последнее время стали появляться сообщения в СМИ о том, что снижаются темпы поставок оружия в Украину. Однако накануне Дня независимости мы видели, что Франция и Германия объявили о новой помощи. Как вы можете охарактеризовать эту историю с поставками?
— Во-первых, поставки имеют определенный свой четкий план. Кроме того, поставки имеют несколько направлений. Не будем забывать, что, кроме ленд-лиза, кроме двусторонней помощи, которую каждая страна предоставляет нам отдельно, нас скоро ожидает новое заседание в формате «Рамштайн». Уже по времени как раз подходит период, когда необходимо продолжать работу этого комплекса. И на самом деле большая часть работы по формату «Рамштайн» проводится непублично, мы ее не знаем. Напомню, что сам по себе формат «Рамштайн» — это как раз системная работа более 40 держав на то, чтобы предоставить Украине именно по системе «Рамштайн» наиболее полноценные средства для защиты и обороны.
По сути, нужно понимать, что мы не видим всей картины по поводу того, что будет нам предоставляться по этой программе. Конечно же, мы не знаем и 60% того, что нам предоставляется на самом деле, например, теми же США. Потому что из соображений безопасности эта информация не попадает в публичное пространство. И из тех же соображений ни наша власть, ни американская власть не говорят даже впоследствии о том, что было предоставлено, в каком количестве, кому и куда именно.
Поэтому с точки зрения публичного информационного пространства действительно кажется, что поставки вооружений несистематичны или они могут даже изменяться в негативную сторону. Но, с другой стороны, нужно смотреть на результативность, нужно смотреть на темпы продвижения украинских вооруженных сил, на то качество и количество ударов, которые мы начали наносить. И тогда становится очевидно, что в общем и целом качественно и количественно эти поставки пока что прогрессируют. Сообщения в СМИ о том, что они уменьшаются, — это скорее катализатор для всего этого процесса, чтобы, несмотря на все эти успехи, поставки не прекращались.
— Спрошу вас еще о визите Бориса Джонсона в Киев. Во-первых, он не побоялся пройти с украинским президентом по Крещатику в День независимости. Во-вторых, он также объявил о большом пакете помощи Украине. Как вы можете охарактеризовать этот визит?
— В этом весь Джонсон. Он уже закрепил, что Украина — это будет одна из ключевых позиций его политического наследия. И он продолжает это делать. Пока он у власти, пока до 5 сентября — до большой конференции — он все еще премьер-министр. Джонсон остается Джонсоном. Он показывает, что Британия с нами, он показывает, что Британия никого не боится.

Оставить комментарий