Вы просматриваете: Главная > Статьи > Что делают украинские власти в освобожденной части Харьковской области — Строительный портал ПрофиДОМ

Что делают украинские власти в освобожденной части Харьковской области — Строительный портал ПрофиДОМ

Что делают украинские власти в освобожденной части Харьковской области - Строительный портал ПрофиДОМ

Первое, что делают солдаты ВСУ в освобожденных населенных пунктах, — меняют российские флаги на украинские. В городе Волчанске Харьковской области в этом им помогали местные жители. Но далеко не во всех населенных пунктах этот ритуал происходит так. В практически разрушенном селе Уды полицейские и военные не смогли найти ни одного местного жителя. А то, что осталось от села, российские военные основательно заминировали.

Прежде чем в Уды можно будет снова пустить эвакуировавшихся людей, саперам предстоит обойти каждый двор. Они буквально усеяны неразорвавшимися боеприпасами, растяжками и минами.
«На данных позициях были обнаружены противотанковые мины, противопехотные мины, запрещенные международной конвенцией. Данные мины были обнаружены и обезврежены специалистами», — рассказывает полицейский Ярослав Костин.
В Чугуевском районе Харьковской области, в селе Зализничном, украинские правоохранители эксгумировали тела, предположительно, местных жителей. Там нашли четыре трупа со следами пыток, передает «Настоящее время».
В Изюме за время оккупации погибли не меньше тысячи гражданских. Об этом накануне сообщил депутат местного горсовета Максим Стрельников.
«Согласно той информации, которой мы владеем, минимум тысяча местных граждан погибла вследствие военных действий. Но, к сожалению, еще больше людей пострадали, потому что им не смогли вовремя оказать медпомощь. Российские оккупанты еще в марте уничтожили все медучреждения в Изюме», — заявил депутат.
В Харьковской области российские военные уничтожили больше зданий, чем в соседних Сумской и Луганской областях. По информации заместителя главы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, обстрелами уничтожено 10890 объектов. Из них 7817 — частные дома и многоэтажки.
Сейчас, когда на освобожденных территориях стало чуть более безопасно, активнее начали работать следователи и оперативники СБУ. Они ищут подозреваемых в коллаборационизме. В спецслужбе сообщили о задержании в Харьковской области женщины, работавшей в оккупационной администрации. А перед этим — о задержании еще двух людей, которые попытались возглавить деревообрабатывающее предприятие, пока в Купянске находились российские военные.
«Установлено, что 55-летний местный житель перешел на сторону врага вскоре после захвата Купянска российскими оккупационными войсками. 47-летняя местная жительница также добровольно перешла на сторону врага и согласилась на должность главного бухгалтера госпредприятия», — заявил представитель СБУ Артем Дехтяренко.
Свою статистику военных преступлений ведут в Генеральном штабе Украины. По оценке ведомства, каждый день следователи фиксируют до двухсот новых эпизодов, совершенных российскими военными.
Сейчас в Харьковской области кроме следователей продолжает работать правительственная комиссия из Киева. Ее участники общаются с местными жителями, пережившими оккупацию, изучают улики. Некоторые из них говорят, что российские военные в этом регионе использовали те же методы, что весной в оккупированных городах Киевской области.

Оставить комментарий