Вы просматриваете: Главная > Статьи > Число сделок по аренде недвижимости сократилось

Число сделок по аренде недвижимости сократилось

Число сделок по аренде недвижимости сократилось

Ситуация на столичном рынке аренды недвижимости в апреле практически не изменилась по сравнению с мартом. Спрос, предложение и цены демонстрировали стабильность. Об этом сообщила генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова.

По ее словам, в целом за месяц заключили 228 операций по аренде недвижимости. Это на 10% меньше мартовских показателей. Однако уровень затрат на аренду вырос на 3%, до $240 тыс.
«Есть повышенный интерес к домам, а также продолжается «миграция» из более просторных офисов в более компактные, что объясняется тем, что в условиях карантина многие компании перешли на удаленную работу», — отметила Биберова, передает UBR.
Самым бюджетным вариантом, арендованным в апреле, стала однокомнатная квартира площадью 36 кв. м на ул. Воробьева в Соломенском районе за 6 тыс. грн. в месяц. А самым дорогим — здание на тысячу квадратных метров на ул. Ямской в Голосеевском районе. За него ежемесячно будут отдавать 280 тыс. грн.
Сегмент объектов до $500 на рынке аренды составил чуть менее трети (30%). Сюда входят одно-двухкомнатные квартиры, преимущественно в Голосеевском и Шевченковском районах. В частности, однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м на ул. Луценко (Голосеевский район) сняли за 11,2 тыс. грн. в месяц. А на ул. Кирилловской (Подольский район) нежилое помещение площадью 50 кв. м арендовали за 10 тыс. грн.
На категорию объектов стоимостью от $500 до $1 тыс. пришлось 44% операций. Фавориты — двух-трехкомнатные квартиры в Голосеевском и Печерском районах. В то же время каждый пятый объект — из нежилого фонда. Помещение площадью 100 кв. м на ул. Ломоносова (Голосеевский район) арендовали за 15,4 тыс. грн. в месяц.
Однокомнатную квартиру площадью 55 кв. м на ул. Ревуцкого (Дарницкий район) сняли за 14 тыс. грн., а трехкомнатную площадью 74 кв. м на ул. Липы (Днепровский) — за 25,2 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, доля операций в ценовом диапазоне от $1 тыс. до $2,5 тыс. составила 21%. Чаще всего арендовали объекты в Печерском и Шевченковском районах. Основной процент сделок пришелся на квартиры, 20% — на дома. Дом площадью 200 кв. м в с. Новые Безрадичи (Обуховский район) арендовали за 50 тыс. грн. в месяц. По 61,6 тыс. грн. ежемесячно будут платить за офис в БЦ на бул. Т. Шевченко (Шевченковский район). Его площадь составляет 207 кв. м, есть терраса.
На пр. Победы (Святошинский район) арендовали двухуровневый пентхаус в новом доме площадью 200 кв. м за 56 тыс. грн.
Доля сделок в категории элитных объектов от $2,5 тыс. составила 5%, преимущественно в Печерском и Голосеевском районах. Квартиру площадью 185 кв. м в Лукьяновском переулке (Шевченковский район) арендовали за 84 тыс. грн. в месяц, а на ул. Институтской (Печерский) — за 168 тыс. грн. Это квартира площадью 250 кв. м.

Оставить комментарий