Вы просматриваете: Главная > Статьи > Чего добивается Кремль бутафорскими "референдумами" на оккупированных территориях — Строительный портал ПрофиДОМ

Чего добивается Кремль бутафорскими "референдумами" на оккупированных территориях — Строительный портал ПрофиДОМ

Чего добивается Кремль бутафорскими "референдумами" на оккупированных территориях - Строительный портал ПрофиДОМ

О планах провести так называемый «референдум» о вхождении частично захваченной Запорожской области в состав России заявил представитель оккупационных сил Кремля Евгений Балицкий. С подобными инициативами ранее выступали коллаборационные власти и в оккупированном российскими войсками Херсоне. При этом возможные даты проведения псевдоголосования несколько раз смещались. Как считают в Киеве, это прямое свидетельство проблем, с которыми оккупанты столкнулись на временно захваченных территориях.

«РФ не хватает коллаборантов. На временно оккупированных территориях назначенные гауляйтеры не могут сформировать органы управления. Проведение каких-либо «референдумов» возможно только в режиме фейковых новостей», — написал в Твиттере Алексей Данилов, глава Совета по национальной безопасности и обороне Украины.
При этом Данилов призвал не терять бдительности, отметив, что ФСБ активно осуществляет попытки вместо неудавшейся «пятой колонны» сформировать «шестую». Президент Владимир Зеленский, комментируя намерения о проведении так называемых референдумов, также отметил, что это приведет к закрытию возможностей для переговорного процесса.
Тактику проведения незаконных референдумов Россия использовала неоднократно. В частности, в марте 2014 г. был проведен так называемый «референдум» об аннексии Крыма, непризнанный международным сообществом. Также при поддержке Кремля были организованы псевдо-референдумы о создании так называемых «ДНР» и «ЛНР». При этом эксперт «Атлантического совета» Джон Хербст отмечает, что есть существенная разница между событиями 2014 г. и нынешними.
«В данном случае речь идет о полномасштабной войне и, хотя Москва оккупировала Херсон еще в марте, так же, как и большие части Запорожской области, ее контроль над этими территориями вызывает вопросы. Мы видим эффективное контрнаступление украинских войск в пригородах Херсона и сопротивление внутри самого города. Поэтому неясно, способна ли Москва провести этот референдум… Мы наблюдали провалы российских действий с начала вторжения в феврале, и это может быть еще одним примером того, как босс дает команды, которые попросту невыполнимы», — отметил Джон Хербст.
При этом, отмечает эксперт «Германского фонда Маршалла» Джонатан Кац, продвигая идею так называемых «референдумов», Путин, среди прочего, пытается получить поддержку населения России.
«Есть предположения, что речь идет о тактических целях, включая желание Путина продемонстрировать обществу, что он консолидирует свои победы. Конечно, россияне не видят, что происходит на местах в Украине, поскольку СМИ и политическое поле подконтрольно Кремлю и Путину, — отметил Кац в интервью «Голосу Америки». — Еще большая опасность заключается в том, что Путин может использовать проведение этих недемократических и бутафорских «референдумов» для того, чтобы заявить, что Украина атакует теперь уже российскую территорию. И это может отразиться на его мышлении относительно целого ряда вопросов: от ядерного зонтика до необходимости призыва дополнительных военнослужащих».
По мнению эксперта, проведение так называемых «референдумов» существенно усложнит возможный переговорный процесс и, скорее всего, вызовет новые санкции против России, а также усиление поддержки Украины со стороны Запада.

Оставить комментарий