Вы просматриваете: Главная > Статьи > Цены на жилье в Киеве продолжают падать — Строительный портал ПрофиДОМ

Цены на жилье в Киеве продолжают падать — Строительный портал ПрофиДОМ

Цены на жилье в Киеве продолжают падать - Строительный портал ПрофиДОМ

В июле на рынке недвижимости в Киеве наблюдалось ощутимое снижение стоимости. Медианная цена в долларовом эквиваленте уменьшилась на 5,3% по сравнению с июнем, составив $1424/кв. м. Таковы результаты аналитики портала поиска недвижимости Address.ua. 

По сравнению с июнем однокомнатные квартиры подешевели на 6,6%, до $1599/кв. м, двухкомнатные — упали в цене на 7,5%, до $1387/кв. м, а медианная стоимость трехкомнатных снизилась на 5,3% и составила $1231/кв. м.  
Самый большой спрос (49%) на квартиры находится в ценовом диапазоне до $30 тыс. На втором месте — жилье стоимостью от $30 тыс. до $50 тыс. (24%). Квартиры от $50 тыс. до $70 тыс. интересовали 19% пользователей. Недвижимость дороже $70 тыс. выбирали всего 8%.
Чаще всего (42,5%) граждан привлекали двухкомнатные квартиры. Однокомнатными вариантами интересовались 40,8% пользователей, а трехкомнатными — 16,3%.  
Спрос среди покупателей наблюдается в категории от 35 до 50 кв. м, доля таких запросов составляет по 40,7% от общего количества. Квартирами до 35 кв. м интересуются 37% соискателей. Процент запросов на квартиры площадью от 50 до 80 кв. м составил 18,5%, передает UBR.
По словам директора консалтинговой компании City Development Solutions Романа Герасимчука, из-за нехватки реального спроса ценовая ситуация на рынке вторичной недвижимости может перейти к стагнации. Цены на вторичные квартиры находятся на уровне января с небольшим увеличением.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в районах, пользующихся меньшей популярностью, цены остаются выше январских показателей. В то же время в районах, где наблюдается хоть какая-то динамика цены, показатели находятся на уровне начала года или снизились на 13-15%.
«Таким образом, рынок вторичной недвижимости все еще находится в депрессии. Единственным фактором, способным разогреть рынок, остается возобновление экономической деятельности в более широком смысле», — подытожил эксперт.
Проводя исследование, эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (88346 посещений за июль).

Оставить комментарий