Вы просматриваете: Главная > Статьи > Цена поражения — Строительный портал ПрофиДОМ

Цена поражения — Строительный портал ПрофиДОМ

Цена поражения - Строительный портал ПрофиДОМ

Украинская армия в результате пятидневного наступления взяла под контроль более 2 тыс. кв. км территории Украины, города Балаклея, Изюм, Купянск, Волчанск, всего до 40 населенных пунктов. Российские войска покинули приграничные районы Харьковской области. Каковы будут военно-политические последствия отступления войск РФ?

В эфире «Радио Свобода» политик Владимир Милов и военный эксперт Юрий Федоров.
Михаил Соколов: Сегодня у нас в гостях будет политик и экономист Владимир Милов, нам поможет военный эксперт Юрий Федоров. Российские войска покинули приграничные районы Харьковской области. Ситуация в этом регионе сильно изменилась военно-стратегически. Правы ли авторы, которые пишут: рухнул миф о непобедимости российской армии?
Владимир Милов: Это всегда было не более чем мифом. Я думаю, мы с первых дней войны видели, насколько трудно российской армии дается продвижение и боевые действия. Фактически то, что они захватили какие-то территории, — это стало возможным либо благодаря предательству в Украине, как на юге Херсонщины, Запорожье, либо благодаря тактике, которая предполагала просто выжженную землю в виде ракетных и артиллерийских обстрелов, когда было очень сложно держать оборону.
Я много месяцев последних говорил, что когда украинская армия пойдет в решительное наступление, то стоит ждать того, что российские войска просто побегут. Это примерно то, что мы сейчас как раз и видим. Потому что здесь ключевую роль, на мой взгляд, играет разница в мотивации. У украинской армии есть вся мотивация для того, чтобы с достаточной злобой в хорошем смысле слова возвращать свою оккупированную территорию, а у российских сил никакой мотивации стоять до последнего нет. Они прекрасно знают ситуацию на земле, знают, что они ничего не значат для своих командиров, если что, их просто бросят. Поэтому когда пошло такое решительное наступление, то просто ради спасения своей шкуры надо бежать, что они и делают, массово оставляют технику. Поэтому это было довольно очевидно, что украинские наступления будут приводить примерно к таким последствиям, для меня это не стало никаким сюрпризом.
Михаил Соколов: Все-таки это военный разгром, тактическое поражение или плановый отход перед дислокацией, как утверждает Минобороны России?
Юрий Федоров: Это вынужденный отвод войск, который происходил достаточно хаотическим образом. Назвали это передислокацией. Вообще, по сути дела, так оно и есть, только это вынужденная передислокация, которая происходила хаотическим образом в результате того, что войска вооруженных сил Украины, действуя на территории Херсонской области, овладели инициативой, произошло так называемое каскадное обрушение фронта российского. Это означает на самом деле, что была прорвана оборона в районе Балаклеи, затем в образовавшуюся брешь были брошены вооруженные силы мобильные ВСУ, которые действовали по совершенно новой тактике. Они не заморачивались штурмом населенных пунктов и городов разного масштаба, а обходили их, перерезали линии снабжения, которые связывали эти населенные пункты или укрепленные районы, вынуждали гарнизоны этих населенных пунктов просто либо уходить, бросая оружие с тем, чтобы успеть добраться до левого берега Оскола и там найти какое-то убежище, безопасное положение, либо в некоторых случаях происходила капитуляция.
После того, как был освобожден Купянск — это крупнейший железнодорожный узел на востоке Украины, через который шло снабжение не только изюмской группировки, но и тех группировок, которые воюют на бахмутском направлении, на донецком направлении, так что это имеет большое значение для того, как будут разворачиваться события в дальнейшем. После того, как пал Купянск или был брошен в значительной мере, потому что через город проходит река Оскол, российские войска перебрались на другую сторону, тогда у российского командования не оставалось ничего иного, как отдать приказ на эвакуацию группировки, которая находилась южнее Купянска, в районе Изюма, потому что возникала угроза окружения этой группировки. Ее могли прижать к двум рекам — Северский Донецк и Оскол, — возникала неприятная перспектива, когда значительная группировка, порядка 10 тыс. человек, могла оказаться в котле, прижатая к этим речкам, значит, их нужно было выводить. Их вывели, оставили, соответственно, Изюм.
После этого войска ВСУ благополучно стремительными марш-бросками овладели практически всей территорией Харьковской области, за исключением достаточно широкой, где-то километров 20-25 полосы, которая идет к востоку от реки Оскол. Река Оскол стала теперь линией соприкосновения двух вооруженных сил. Вся территория Харьковской области освобождена.
Если говорить о военно-стратегическом значении этой операции, она показала несколько вещей. Во-первых, тактика, которой придерживались и которую успешно реализовали войска ВСУ, — эта тактика очень эффективная, совершенно творческая, я бы сказал. Генштаб и генерал Залужный, главнокомандующий вооруженными силами Украины, разработали и реализовали элегантную операцию, которая позволила с относительно небольшими потерями для украинской стороны одержать впечатляющую победу.
Если говорить о более долгосрочных последствиях, то ликвидирована угроза, которая нависала с севера над войсками ВСУ, которые защищают сейчас Славянск, Краматорск, потенциальная, но достаточно реальная угроза, которая существовала до последнего дня буквально, угроза окружения войск ВСУ, которые действуют на территории Донецкой области, а именно такой план, судя по всему, существовал до сих пор в российском Генеральном штабе. Предполагалось, если удастся прорвать оборону ВСУ в районе Донецка, Бахмута, тогда возникает возможность создания того, что раньше называлось «большим кольцом» или «большими клещами», которые охватывают с запада войска ВСУ, которые находятся в Донецкой области. Теперь эта возможность ликвидирована. Высвобождаются значительные силы ВСУ, тут никаких количественных показателей быть не может, которые могут быть переброшены на другие направления, которые раньше находились вокруг Харькова, в некоторых других местах Харьковской области. Перед российским Генеральным штабом стоит задача очень непростая попробовать вычислить, куда направлены эти силы противника, на каких направлениях можно ожидать новых ударов.
Михаил Соколов: Как вы считаете, это стратегическое поражение или оно носит тактический характер, обещает перелом в войне, инициатива у Украины, она навязывает свой стиль, свои сражения тогда, когда ей нужно и где нужно?
Владимир Милов: Я думаю, это стратегическое поражение по нескольким параметрам. Во-первых, то, о чем уже я говорил, становится довольно очевидной разница в мотивации. То есть наличие у украинской армии очень серьезной, внушительной мотивации воевать за возврат своих земель, оккупированных Путиным, — это очень серьезно. В этом смысле качество украинских вооруженных сил гораздо выше, чем у тех, кого любыми способами мобилизации туда будет отправлять Путин. То, что до меня доносится из российских войск: люди, которые там находятся, не понимают, за что они воюют. На самом деле они очень боятся. Они много слышат о том, что украинская армия сейчас сильна, хорошо подготовлена, вооружена лучшим западным оружием, они реально боятся за свои жизни. Я бы не переоценивал организованность перегруппировки или отвода войск, мне кажется, очень много признаков того, что просто побежали.
Вторая история состоит в том, что действительно, как Юрий правильно говорил, украинцы очень нетривиально творчески себя ведут, подходят к ведению контрнаступления и на херсонском направлении, и на харьковском. Это сильно противоречит примитивной российской тактике. То, что мы наблюдали с апреля, — это утюжить все ракетами, артиллерией, создавать выжженную землю, миллиметр за миллиметром просто продвигаться с помощью тактики выжженной земли. На самом деле, как мы видим, Украина буквально за эту неделю отвоевала назад больше территории, чем Путин со всем своим наступлением на Донбассе за несколько месяцев с апреля. Поэтому видно, что более творческая, неординарная тактика против тактики примитивной, здесь, я думаю, понятно, кто выиграет. Фактически, мне кажется, основной итог почти 7 месяцев войны — это то, что у Путина уничтожены и разгромлены все наиболее квалифицированные и боеспособные силы. Та живая сила, которая есть сегодня на земле, — это гораздо хуже подготовленная, гораздо хуже мотивированная, кроме этого там огромные проблемы существуют и с выплатой боевых, и со снабжением.
В этом смысле такой армии, которая начала войну 24 февраля, у Путина уже нет. Поэтому вернуть себе стратегическую инициативу — вопрос глобально стоит только об удержании территории, вперед идти некому, — те силы, которые есть, они эту задачу решить не в состоянии. А у украинцев ситуация противоположная. Когда и где Украина дальше продвинется — это вопрос времени. То, что Путин не может продвигаться серьезно вперед, кроме как в режиме последних месяцев, когда они Пески брали несколько недель, ничего качественно другого от путинской армии мы увидеть вряд ли сможем. Да, это стратегический перелом, это начало глобального стратегического поражения.
Михаил Соколов: Понятно ли, как будут действовать украинские силы, будет ли их целью Луганщина или, может быть, Херсон? Какие-то перемены в их движении сейчас можно предсказать или пока это делать рано?
Юрий Федоров: Я бы сказал, что делать это рано. По крайней мере, мы все, кто не работает в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, там люди, конечно, понимают, что будет дальше, мы этого пока не понимаем. Можно предположить, и для этого есть все основания, две вещи. Войска, которые неделю были в наступлении, которые прекрасно с этим наступлением справились, они нуждаются в отдыхе, в определенном переформировании, в пополнении потерь. Их, видимо, отведут куда-то в оперативный тыл, на их место придут войска, находящиеся в резерве, я имею в виду Харьковскую область.
Но самые интересные события могут развернуться уже на юге, в Херсонской области и Николаевской области. Если мы посмотрим на то, как продвигаются войска ВСУ, мы увидим, что примерно есть одно направление, андреевское направление — это линия, которая упирается одним концом в город Берислав на берегу Каховского водохранилища, на этом направлении практически ВСУ продвинулись наполовину. Сегодняшние сообщения говорят о том, что войска достигли населенного пункта под названием Чаривное, тут могут быть некоторые действительно интересные, нетривиальные события, может быть, даже наполовину волшебные.
Дело в том, что спикер оперативного командования «Юг» сообщила интересную вещь, причем это сообщение появилось уже во всех средствах массовой информации Украины: представители российских подразделений и частей, которые находятся на этом плацдарме, ищут контакта с представителями командования ВСУ с тем, чтобы сложить оружие и перейти под эгиду международного права или под защиту международного права. Видимо, имеется в виду сдаться в плен и находиться в условиях, которые определены Женевскими конвенциями по обращению с военнопленными. С точки зрения эгоистических интересов российских военных, которые там действуют, это действительно очень разумное, рациональное решение. Потому что войска на правобережье российские фактически, я думаю, процентов на 80, их коммуникации с левым берегом, с возможностями снабжения боеприпасами, топливом для бронетехники и всем прочим снаряжением, необходимым для ведения боевых действий, сокращены, а без боеприпасов воевать невозможно.
Так что мы тут можем увидеть какие-то очень интересные события. Если действительно капитулирует группировка на правом берегу — это уже очень серьезное в количественном плане даже поражение российской армии, потому что компенсировать потерю 20-25 тыс. человек российская военная бюрократия не в состоянии. Это может быть не менее значимым событием, чем освобождение Харьковской области. Получается такая интересная цепочка: выманивают российские войска на правый берег на протяжении июля-августа, они туда перешли, имея приказ Путина во что бы то ни стало держать оборону Херсона, они туда забрались. Но при этом Путин, наверное, совершенно не учитывал, может быть, ему не сказали, может быть, не принял во внимание того факта, что коммуникации крайне уязвимы. Если это произойдет, тогда уже можно говорить о коренном переломе в ходе войны. Пока это какой-то очень важный поворот, примерно по масштабам аналогичный тому, который произошел в конце марта — начале апреля, когда российские войска были изгнаны из трех северо-восточных областей Украины: Киевской, Сумской и Черниговской. Изгнание из Харьковской области — это примерно по масштабам таким же является. Поражение на юге может означать уже начало разгрома. Если будет поражение под Херсоном, то можно говорить о коренном переломе.
Михаил Соколов: Как вы воспринимаете удары по инфраструктуре, которые произошли в последнее время, по электростанциям, сетям?
Юрий Федоров: Это свидетельство того, что никаких других инструментов в распоряжении российского командования нет. После того как войска потерпели поражение, что остается — либо эскалировать до ядерного порога, но это самоубийственно, я думаю, Путин на это не решится, ничего другого не остается. Если невозможно воевать на поле боя, остается попытаться угрожать холодной зимой без функционирующей инфраструктуры. Тут, я думаю, сильная очередная ошибка Путина.
Во-первых, достаточно быстро ликвидировали последствия ночных ударов по теплоэлектростанции. Кроме того, электросеть Украины связана и с европейскими электросетями, теоретически можно искать возможности компенсации. Кроме того, это приводит к совсем иным последствиям психологическим, политическим, чем те, на которые рассчитывают в Кремле. В Кремле, как я думаю, предполагают, что это заставит население Украины капитулировать, но я думаю, что это только будет стимулировать антирусские настроения, стимулировать ненависть к России, будет повышать тот самый боевой дух, моральные факторы, которые обеспечивают высокую эффективность боевую вооруженных сил Украины.
Михаил Соколов: Владимир, как вы прогнозируете, как поведет себя Путин с его типом сознания, невозможность отступления, поднятие ставок? То ли удары, то ли ядерный шантаж по Запорожской атомной станции, еще что-то, может быть.
Владимир Милов: Я согласен с Юрием в том, что эти удары по электроснабжению показывают, что у Путина других инструментов ответить на масштабное украинское наступление нет. Чуть-чуть приоткрылся путинский план, если Украина начнет возвращать свои оккупированные территории, как Путин будет реагировать. Видно, что буквально за ударами по инфраструктуре больше ничего уже нет, кроме ядерного шантажа. Трудно прогнозировать Путина, мы все понимаем после того, что произошло и происходит, сложно понять, что у него в голове. Но, тем не менее, история с любыми ядерными инцидентами хоть на Запорожской АЭС, хоть с применением тактического ядерного оружия, она не несет никаких военных плюсов, но при этом несет в себе огромные проблемы, в том числе, для самой Российской Федерации, потому что в зоне поражения оказываются ключевые российские регионы. Я напомню, что пограничные с Украиной регионы, например, это те регионы, которые обеспечивают подавляющую часть производства российской сельхозпродукции. Тем более сейчас, когда мы встали на такой путь, что мы типа сами себя обеспечиваем всем, импорт массово упал, это удар будет очень серьезный по продовольственной отрасли, если возникнет там радиационная угроза.
Я уже про угрозу нашему населению не говорю. Я думаю, мы все можем вспомнить Чернобыль, все эвакуации в том числе из регионов на территории бывшей РСФСР. Ядерная история — это такой обоюдоострый меч для Путина. Обратите внимание, как они очень аккуратно ведут себя по поводу всех этих обстрелов российской территории, они стараются эту тематику не выпячивать. А здесь будут просто какие-то ядерные инциденты вблизи наших границ в зоне поражения.
К тому, что Юрий говорил, я бы еще добавил, что быстрое освобождение больших территорий Харьковской области стратегически меняет картину, потому что очень много российских тыловых узлов оказываются в зоне досягаемости украинской артиллерии и ракетных систем залпового огня. То есть все эти логистические центры, склады, пункты постоянной дислокации войск, у них совсем другая территория прострела сейчас образуется, и это может очень многое изменить, например, в той же ситуации по Донбассу, снабжению Донбасса, переброске войск на Донбасс, хранению боеприпасов и так далее. Я думаю, что к этому российская армия совершенно не готова. Посмотрим в ближайшие недели, узнаем, как Украина будет этим новым преимуществом пользоваться.

Оставить комментарий