Вы просматриваете: Главная > Строительство домов > На керамзитобетонных блоках стоит остановиться подробнее

На керамзитобетонных блоках стоит остановиться подробнее

Керамзитобетонный блок с каждым годом только набирает популярность. Классификация изделий все больше расширяется, предлагая потенциальному потребителю объемный ассортимент.

В данной статье мы и будем в нем разбираться: рассмотрим, какие виды керамзитобетонных блоков бывают, какие между ними отличия, и в чем заключается особенность производства.

Что такое керамзитоблок и как его получают

Перед тем как рассматривать свойства керамзитобетонных блоков и их виды, давайте обратим внимание на состав материала и ход его изготовления. Так нам удастся более досконально разобраться в особенностях изделий.

Состав и технология изготовления

Керамзитобетонный блок представляет собой материал, изготавливающийся из смеси цемента, песка, воды и наполнителя. В качестве последнего, как правило, выступает керамзит. Однако использоваться могут и другие материалы, такие как шунгизит, алгопорит, пемзовый гравий.

Рецепт керамзитобетонных блоков не содержит четких пропорций, существуют лишь рекомендованные соотношения сырья, при изменении которых производители способны влиять на исходный результат.

Например, при изменении в составе количества цемента в большую сторону, можно повысить плотность и прочность изделия. Фракция наполнителя также оказывает непосредственное влияние на показатель средней плотности материала.

Для повышения качества блока, в смесь зачастую добавляют пластификаторы и иные добавки. Они способны улучшить пластичность раствора и предотвратить таким образом растрескивание изделий.

Раз уж мы решили рассказать все о керамзитобетонных блоках, рассмотрим кратко технологию производства материала.

Инструкция – следующая:

Производят замес раствора. При изготовлении своими руками можно воспользоваться обычной бетономешалкой;
Смесь подвергают формовке и обработке на вибропрессе;
После застывания раствора, можно произвести распалубку;
Использовать изделия можно использовать по истечении 28 дней.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.