Вы просматриваете: Главная > Строительство домов > Кондиционеры и их неисправности

Кондиционеры и их неисправности

В данном разделе попытаемся описать наиболее часто встречающиеся неисправности кондиционеров, а также к каким последствиям эта неисправность может привести и как устраняется данная неисправность кондиционера.

Рассматриваем наиболее распространённые типы кондиционеров, сплит-система, а также рассмотрим неисправности мобильных кондиционеров.

Мобильный кондиционер представляет собой вполне законченное устройство, не требующее сбора частей устройства в единое целое устройство. Для правильной работы мобильного кондиционера его надо правильно установить.

Разместить кондиционер в таком месте что бы на него не попадали прямые солнечные лучи.
Изолировать трубу отвода горячего воздуха.
Установить ёмкость для сбора конденсата или обеспечить его слив за пределы помещения.
Первый признак нормальной работы кондиционера, это наличие конденсата, если конденсат при работе кондиционера отсутсвует, значит не работает компрессор. Если кондиционер перестаёт холодить, а через 10-15минут, вновь начинает работать, возможная неисправность перегрев компрессора и его аварийное отключение защитой.

В первом случае необходимо углублённая диагностика кондиционера, во втором необходимо кондиционер установить так что бы он не перегревался, если это не помогает, необходимо проверить кондиционер по потребляемому току (возможно замыкание обмоток компрессора) или неисправность платы управления. У нас можно заказать ремонт кондиционеров в Симферополе недорого.

Мобильные кондиционеры не требуют дозаправки хладогенов, как исключение, это негерметичность системы, (заводской брак), утечка хладогена через 1-2 года эксплуатации.

2. Кондиционер плохо охлаждает помещение.
Возможные причины:

Кондиционер исправен, но вы перед этим пользовальсь кондиционером при значительно меньшей температуре на улице и мощности кондиционера просто не достаточно чтобы охладить помещение.

Кондиционер неисправен, возможно необходимо произвести техническое обслуживание кондиционера, или в кондиционере что то выйшло из строя и необходимо произвести ремонт кондиционера.

Как и что проверить, дальнейшие действия:

Температура выдуваемого воздуха из внутреннего блока должна быть в пределах 12-16 °С.
Если температура воздуха на верхней границе или выше, необходимо провести техническое обслуживание кондиционера.
Проверить работает ли постоянно компрессор в внешнем блоке кондиционера, (если не постоянно необходимо установить причину).
Проверить настройки кондиционера, выставленную температуру и режим работы (включение режима охлаждения cool, а не осушения Dry, или обогрева Hot).
Проведя такую проверку можно судить о состоянии кондиционера, конечно чтобы быть уверенным о исправности кондиционера необходима диагностика кондиционера специалистами, а возможно причина и в чём то другом и нужно проводить ремонт кондиционера.

3. Кондиционер выключается через 5-10 минут работы.
Возможные причины:

достижение в помещении выставленной температуры.
в настройках выставлен режим осушения.
перегрев компрессора внешнего блока и его отключение защитой.
неисправность платы управления кондиционера.
В случае неправильных настроек, необходимо произвести настройку кондиционера.

Более детально рассмотрим почему возможен перегрев компрессора.

Забит пылью и грязью радиатор внешнего блока, из-за недостаточного отвода тепла внешним блоком происходит перегрев компрессора и его отключение. Необходимо произвести мойку внешнего блока (мойкой высокого давления) для удаления отложения пыли и грязи внутри сот.
Если производилась дозаправка кондиционера хладогеном, заправлено большее чем нужно количество хладогена, компрессор работает с перегрузкой, нарушается баланс в контурах испарителя и конденсатора. Необходимо померять рабочее давление в кондиционере, в случае излишнего давления нужно стравить хладоген.
Неисправность вентилятора охлаждения внешнего блока.
Непрохождение капилярных трубок в кондиционере, (поскольку трубка имеет очень маленькое сечение) при плохом монтаже возможно попадание в капилярную трубку грязи, влаги, стружки при разделке медных трубок фреоновой магистрали. Устранение неисправности заключается в замене капилярной трубки.
Непрохождение фильтра осушителя, причина может быть аналогична изложенной в предыдущем пункте. Устранение неисправности заключается в замене фильтра осушителя.
4. Капает конденсат (вода) из внутреннего блока кондиционера.

Фреон поступая в испаритель расширяясь охлаждается и на нём конденсируется влага находящаяся в воздухе помещения. Вода стекает в поддон внутреннего блока кондиционера, а из поддона по сливной трубке вытекает за пределы помещения. Сливная трубка забивается (в ней вырастает мох или в тубке поселяется насекомое), данная причина возникает в 90% случаев, в остальных слив забивается в поддоне внутреннего блока кондиционера. В первом случае устранение данного дефекта не сложное, возле внутреннего блока находится соединение (резиновая трубка выходящая из кондиционера соединяется с пластиковой сливной трубкой) её можно разъединить и продуть трубку. Во втором случае необходимо достать поддон и его прочистить.

5. На внешнем блоке обмерзает вентиль к которому подключено тонкую трубку.

Трубка в кондиционере типа сплит система обмерзает если в системе кондиционера не достаточно хладогена. Хладоген поступая из внешнего блока в трубку расширяется не в испарителе внутреннего блока, а в трубке. Для кондиционера это плохо, уменьшается производительность кондиционера, быстрее изнашивается компрессор. Кондиционер необходимо дозаправить хладогеном причём чем быстрее тем лучьше.

6. В кондиционере работает внутренний блок, но кондиционер не холодит.

Данная неисправность требует диагностики кондиционера специалистом так как причин может быть очень много. Можно разделить их на две основные категории

кондиционер не охлаждает но компрессор внешнего блока работает как правило данная ситуация указывает на отсутсвие в системе хладогена.

и вторая категория кондиционер не охлаждает и не работает компрессор внешнего блока.
Наиболее распространенные виды дымоходов:

кирпичный;
модульный стальной одноконтурный;
модульный стальной двухконтурный;
стальной гофрированный;
керамический;
асбоцементный;
полимерный.

Кирпичные дымоходы

Один из самых старых и до недавнего времени самый популярный вид дымоходов. Изготавливается из керамического полнотелого кирпича. Канал располагается в кирпичной кладке.

Достоинства кирпичных дымоходов

высокая механическая прочность;
теплоемкость — нагретый дымоход впоследствии долго отдает тепло;
пожарная безопасность (при соблюдении требований).

О недостатках кирпичных дымовых труб следует рассказать более подробно. Это позволит оценить преимущество других типов дымоходов в сравнении с кирпичными.

Прямоугольное сечение

Прямоугольное сечение неидеально с точки зрения тяги. Скорость прохождения топочных газов в углах (грубо, но в целом верно) заметно ниже, что нежелательно.

Неровная внутренняя поверхность

Выступы и углубления снижают скорость прохождения дыма. Кроме того, на них оседают конденсат и сажа. Сажа всегда содержит некоторое количество оксидов серы. Еще больше оксидов серы содержится в продуктах сгорания природного газа (в газ специально добавляют серосодержащие соединения, чтобы он приобрел характерный запах). Вода и оксиды серы вступают в реакцию с образованием сернистой (довольно слабая) и серной (очень сильная) кислот. Кислоты очень активно разрушают материал дымохода. Чем больше сажи, тем быстрее разрушается кирпич. На фото ниже видно, как разрушается кирпичный дымоход под действием кислоты. Тут кстати можно купить дымоход в Бронницах недорого.

Пористая структура глины

Поры поглощают конденсат со всеми растворенными в нем веществами. Таким образом, кирпичные дымоходы постепенно разрушаются не только снаружи, но и изнутри.

Большой вес

Масса кирпичного дымохода настолько велика, что зачастую для него создается отдельный фундамент. Иногда печь и дымоход приходится строить еще до начала строительства.

Долгий и сложный монтаж

Из всех существующих сегодня видов дымоходов кирпичные предъявляют самые высокие требования к квалификации монтажника и требуют наибольших трудозатрат при возведении. Это серьезно ограничивает сферу их применения.

Сложное обслуживание и ремонт

На замену одного элемента стального дымохода уходит от двадцати минут до часа. Полноценный ремонт кирпичного дымового канала может занять несколько дней.

Модульные стальные одноконтурные дымоходы

Модульный стальной дымоход собирается из отдельных элементов. Фактически это отрезки стальной трубы, хотя есть и более сложные элементы – например, тройники со стаканами для сбора конденсата.

Идеальным материалом для стальных дымоходов является жаропрочная кислотостойкая нержавеющая сталь толщиной от 0,6 до 1 мм. Такие дымовые трубы имеют наибольший срок службы. На практике для изготовления дымоходов используют любую нержавейку и даже оцинкованную сталь. Последняя – самое неудачное решение: слой цинка очень быстро выгорает, и в результате стенки дымового канала остаются незащищенными.

Достоинства стальных одноконтурных дымоходов

круглое сечение;
гладкая внутренняя поверхность;
низкая стоимость;
малый вес;
простота и высокая скорость монтажа;
простота ремонта;
сравнительно высокая коррозионная устойчивость.

Недостатки стальных одноконтурных дымоходов

отсутствие теплоизоляционного материала приводит к быстрому охлаждению топочных газов и образованию обильного конденсата. Кроме того, такие дымоходы требуют больших отступок при прохождении через конструкции из горючих материалов;
стальные одноконтурные дымоходы имеют сравнительно небольшой срок службы – порядка 10…15 лет.

Стальные сэндвич-дымоходы

Двухконтурные сэндвич-дымоходы изготавливаются из двух стальных труб, между которыми находится слой негорючего утеплителя. Наличие утеплителя дает им дополнительные преимущества:

сохранение температуры топочных газов и, как следствие, более высокая скорость их прохождения по дымовому каналу;
образование минимального количества конденсата;
возможность наружного монтажа;
менее жесткие требования по монтажу внутри помещений.

Недостаток у двухконтурных стальных дымоходов только один – они дороже одноконтурных. Заметно дороже.

Стальные гофрированные дымоходы

Стальной гофрированный дымоход представляет собой гибкую трубу, изготовленную из тонкой стальной ленты. Такой дымоход используется для гильзования изогнутых кирпичных дымовых каналов. Он прост в установке и обслуживании, но при это стоит довольно дорого и имеет небольшой срок службы.

Керамические дымоходы

Керамические дымоходы появились в России сравнительно, но уже стали очень популярными – даже несмотря на их цену. Каждый элемент такого дымохода включает в себя три компонента:

собственно дымоход из огнеупорной керамики;
теплоизоляционный мат из негорючего утеплителя;
защитный короб из легкого ячеистого бетона.

Этот вид дымоходов объединяет в себе практически все возможные достоинства:

круглое сечение;
гладкую внутреннюю поверхность;
высокую огнестойкость;
качественную герметизацию и теплоизоляцию;
относительную простоту монтажа;
надежность и долговечность.

Недостаток у трехкомпонентных керамических дымоходов только один – высокая цена.

Асбоцементные дымоходы

Дымоходы из асбоцементных труб можно использовать для отопительных агрегатов с температурой топочных газов не выше 300 градусов. Такие ограничения связаны с низкой огнестойкостью хризотилцемента.

Достоинства асбестоцементных дымоходов:

относительно малый вес;
круглое сечение;
простота монтажа;
очень доступная цена (скажем прямо: это как раз тот тип дымоходов, который и сегодня можно купить за бутылку).

Недостатки асбоцементных дымоходов:

низкая теплостойкость;
малая механическая прочность;
отсутствие утепления;
сложности в создании поворотных элементов;
ненадежная стыковка при помощи резиновых муфт;
пористая структура материала;
необходимость регулярной прочистки (возгорание сажи в асбоцементном дымоходе — это серьезная проблема).

В общем и целом их можно использовать, но с существенными ограничениями.

Полимерные дымоходы

Гибкие полимерные дымоходы обычно используются для гильзования старых дымовых каналов из кирпича и бетона. Полимер имеет сравнительно низкую жаростойкость и поэтому такие дымоходы можно использовать для отведения топочных газов с низкой температурой (газовые котлы и колонки с высоким КПД).

Достоинства полимерных дымоходов

гибкость;
малый вес;
простота монтажа;
большой срок службы;
низкая цена.

Недостатки полимерных дымоходов

недостаточная устойчивость к воздействию высоких температур;
отсутствие утепления;
малая механическая прочность.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.