Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Большое строительство" позволяет экономить на подрядах

"Большое строительство" позволяет экономить на подрядах

"Большое строительство" позволяет экономить на подрядах

«Со стартом программы президента Владимира Зеленского «Большое строительство» экономия на дорожных тендерах увеличилась. Если в 2019 г. экономия в ходе торгов на Prozorro была 4-5%, то в 2020 г. — уже 8%», —  сообщил заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы Кирилл Тимошенко.

«Поэтому любые претензии по поводу того, что на тендеры тратится больше, просто из области фантастики», — заявил Тимошенко.
Кроме того, он отметил необоснованность обвинений в создании так называемого «картеля» дорожных компаний, передает «Интерфакс-Украина».
«В любой европейской стране общенациональные дороги строят две-три компании, не больше. У нас сейчас открытый рынок, участники тендеров реально торгуются. А государство за счет этого выигрывает, так как снижается стоимость тендеров», — рассказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам Тимошенко, в прошлом году всего 20 компаний получили более миллиарда гривен и около 70 компаний — менее миллиарда.
«Реально в Украине около 10 компаний, где наличие достаточного количества современной техники, специалистов и т. д. позволяет выполнять большие объемы работ. Они участвуют во многих областных тендерах. Эти компании вкладывали серьезные средства в свое развитие, поэтому могут сделать больше, чем другие претенденты», — сказал заместитель руководителя ОП.

Оставить комментарий