Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Большое строительство" оказалось полезным для экономики — Строительный портал ПрофиДОМ

"Большое строительство" оказалось полезным для экономики — Строительный портал ПрофиДОМ

"Большое строительство" оказалось полезным для экономики - Строительный портал ПрофиДОМ

Вклад президентской инфраструктурной программы «Большое строительство» обеспечил рост реального ВВП в 2021 г., сообщает управляющий партнер и старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар. На своей Facebook-странице он поделился результатами анализа поквартальной и годовой динамики составляющих ВВП по отраслям.

«Доля «Большого строительства» в приросте реального ВВП в 2021 г. составила 2,6%. Сам возможный рост реального ВВП в прошлом году — 2,7-3,1% по разным сценариям. Наша группа больше склоняется к нижнему значению. В любом случае, как это ни парадоксально звучит, доля «Большого строительства» в росте реального ВВП в 2021 г. — львиная», — написал Кухар, передает «Интерфакс-Украина».
По его словам, причины влияния инфраструктурной программы на экономику еще будут обсуждать в профессиональных кругах. Однако сейчас можно сказать, что «если бы не «Большое строительство», спад экономики во втором полугодии 2021 г. за счет роста цен на энергоносители и роста тенизации в ожидании бизнесом грядущих налоговых ужесточений «прижали» бы годовую цифру роста реального ВВП почти к нулю».
По информации ProfiDOM.com.ua, по программе «Большое строительство» в Украине к настоящему времени отремонтировано и построено более 13 тыс. км автодорог. За следующие два года планируется обновить еще 15 тыс. км.

Оставить комментарий