Вы просматриваете: Главная > Статьи > Большая часть генералитета РФ не собирается использовать ядерное оружие — Строительный портал ПрофиДОМ

Большая часть генералитета РФ не собирается использовать ядерное оружие — Строительный портал ПрофиДОМ

Большая часть генералитета РФ не собирается использовать ядерное оружие - Строительный портал ПрофиДОМ

В тот момент, когда появлялись сообщения об очередных взрывах в Крыму, в Москве на конференции по международной безопасности выступал министр обороны России Сергей Шойгу. О взрывах в Крыму он не говорил ни слова, зато рассказал, как российская армия «перемалывает в бою западное вооружение», которое получает Украина.

«С военной точки зрения нет необходимости в применении ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения», — добавил Шойгу.
Что значит это заявление Шойгу, «Настоящее время» спросило у политолога Ивана Преображенского.
— Как вам кажется, риторика в части ядерного оружия, которую мы слышим из Кремля, за эти почти полгода войны изменилась?
— В данном случае я бы сказал, что заявления Сергея Шойгу — это позитивный сигнал. И он подтверждает, что Кремль не готов использовать ядерное оружие самостоятельно. Первые месяцы войны нас упорно подобными сигналами и какими-то сливами убеждали, что Кремль готов использовать тактическое ядерное оружие практически в любой момент, а в теории готов применить и стратегическое ядерное оружие, если ему будет казаться, что ситуация на фронте радикально изменяется или, самое главное, если западные страны напрямую вмешаются в войну России против Украины.
Сейчас, судя по этим заявлениям, мы понимаем, что Кремль не готов использовать ядерное оружие. По крайней мере, Шойгу не готов это делать. И подтверждается та информация, которая была в первые недели войны, что если Путин сам рассматривает такую возможность, то большая часть российских военных, российского генералитета не являются камикадзе и не собираются использовать ядерное оружие, понимая, что ответ неизбежен. И в лучшем случае это приведет к их гибели и гибели огромного числа людей, а в худшем случае — к гибели планеты, с учетом количества накопленных запасов ядерного оружия у России и у стран НАТО.
— А зачем тогда Шойгу вообще упоминает об этом ядерном оружии? Кому этот сигнал он посылает?
— Сигнал он посылает, очевидно, западным союзникам Украины о том, что «Россия по-прежнему обладает ядерным оружием, и если вы будете активно вмешиваться, то тогда мы можем задуматься». Это такой предсигнал с учетом того, что Кремль, очевидно, собирается официально объявить об аннексии оккупированных территорий и после этого, конечно, начнет на какое-то время размахивать ядерной бомбой и кричать: «Теперь это наши люди, теперь это наша территория. И любой, кто сюда сунется, в первую очередь ВСУ, обязательно получит от нас ядерной бомбой». Но никто ничего не получит, это будут просто страшилки.
— А можно ли представить, что Шойгу подает этот сигнал на внутреннюю территорию, в том числе, может быть, на Путина?
— Я думаю, что они в такие игры не играют, поскольку у них есть прямая непосредственная коммуникация, что бы там ни рассказывали про потерю доверия и так далее, коммуникация между Путиным и Шойгу осуществляется в регулярном, постоянном и личном режиме. У них нет необходимости таким образом друг другу сигналы подавать через третьих лиц.
Такой вариант был бы возможен, если бы речь шла о более низкопоставленных генералах, если бы они передавали подобным образом сигналы. Их начальство может не услышать. А тут, я думаю, что нет, может быть, это какая-то попытка успокоения внутрироссийской аудитории, что сейчас никакой ядерной войны не будет, тем более что пошли какие-то безумные слухи о повсеместном копании бункеров руководством Российской Федерации. И, естественно, это вызывает ощущение, что они готовятся к ядерной войне прямо в ближайшее время.
— Я видел один текст на «Медузе», где были слова Путина о том, что США затягивают конфликт в Украине. «Медуза» трактует эти слова так, как будто Путин готов к затяжной войне. Вы сейчас согласны, что Путин действительно готовится именно к затяжной войне?
— Сейчас, я думаю, Путин добивается противоположного: Путин добивается хотя бы условного перемирия, как минимум краткосрочного, для того чтобы спокойно провести это театральное представление по аннексии, потому что и так понятно, что территория оккупирована, а юридической силы никакие решения и референдумы иметь не будут. Но Путину надо это сделать спокойно и убедительно. Чем более убедительно он это сделает, тем больше надежд, что он сможет у условных «путинферштейнов» в Европейском союзе и в целом по миру вызвать ощущение такое же, как было после аннексии Крыма: «Значительная часть населения поддержала, не все так однозначно. Давайте не будем давить сильно на Россию. Давайте разберемся, что там происходит». Это тот эффект, который он хочет получить. Поэтому ему нужно небольшое примирение. И он явно последние недели, с моей точки зрения, сам через МИД дает сигналы о том, что Россия готова начать переговоры, потому что единственный способ добиться какого-то перемирия — это начало переговоров, активное втягивание в них Украины и стран Запада как посредников. Поэтому начинаются разговоры об обмене заключенными с США, поэтому США, явно получив какие-то сигналы, начинают говорить о том, что могли бы возобновить переговоры с Россией об ограничении вооружений, поэтому наконец-то разрешилась история с поставками из Украины зерновых на мировые рынки более или менее. Поэтому я думаю, что трактовка здесь прямо противоположная.

Оставить комментарий