Вы просматриваете: Главная > Статьи > Благодаря программе энергоэффективности киевляне сэкономили 260 млн. грн.

Благодаря программе энергоэффективности киевляне сэкономили 260 млн. грн.

Благодаря программе энергоэффективности киевляне сэкономили 260 млн. грн.

Благодаря принятию энергоэффективных мер в рамках городской программы софинансирования «70/30» дома ОСМД и ЖСК за последние пять лет сэкономили более 260 млн. грн. на энергоносителях. Уровень окупаемости инвестиций жильцов в среднем составляет 2-3 года, в зависимости от вида работ и технического состояния дома.

В программе софинансирования уже приняло участие более 600 проектов.
«Это дома ОСМД и ЖСК, которые могут служить примером успешной самоорганизации и эффективного управления жильем. В результате достигнуто два ключевых показателя — экономия на энергоносителях и модернизация оборудования и конструкций, что напрямую влияет на комфорт в доме», — заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
Результаты текущего отопительного сезона показывают, что жильцы домов, в которых проведены энергоэффективные работы, платили на треть меньше жильцов домов, где установлены только счетчики.
По информации ProfiDOM.com.ua, средневзвешенная стоимость отопления в этом сезоне в домах со счетчиками составила 30,79 грн./кв. м. Это на 20% ниже уровня базового тарифа, который составляет 38,5 грн. Тариф в домах, где провели энергоэффективные работы, еще ниже — 23 грн./кв. м.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий