Вы просматриваете: Главная > Статьи > Бизнес-центры продолжат терять арендаторов — Строительный портал ПрофиДОМ

Бизнес-центры продолжат терять арендаторов — Строительный портал ПрофиДОМ

Бизнес-центры продолжат терять арендаторов - Строительный портал ПрофиДОМ

В Украине снизилась заполняемость офисов и торговых площадей, главной причиной чего является коронакризис. Именно он корректирует развитие рынка коммерческой недвижимости второй год подряд. При этом вакантность «устаревших» бизнес-центров будет увеличиваться и дальше. Об этом говорится в блоге владельца инвестиционно-строительной компании «Феникс групп» Назара Бенча.

По его словам, за последние десять лет на рынке коммерческой недвижимости неоднократно происходила смена позиций. К примеру, объем сдачи в эксплуатацию площадей в сегменте офисной недвижимости после 2014 г. ежегодно превышал 50 тыс. кв. м. А в 2019-2020 гг. предложение выросло более чем в два раза. Однако ограничения из-за коронавируса привели к снижению заполняемости, передает UBR.
«Учитывая долю работников, перешедших на дистанционную работу, а также объем офисных помещений, запланированных к выходу на рынок, в столичных бизнес-центрах, которые не отвечают актуальным требованиям, вакантность может еще увеличиться со средних на сегодня 10-15%», — считает эксперт.
По данным консалтинговой компании CBRE, анонсированный объем офисных помещений в 2021 г. составляет более 180 тыс. кв. м.
Что касается торговой недвижимости, то девелоперы замедлили темпы реализации объектов. В прошлом году в Киеве был введен в эксплуатацию один торговый комплекс, а за первое полугодие 2021 г. не было реализовано ни одного проекта. На сегодня объем свободных торговых помещений столицы в зависимости от объекта в среднем составляет 10%.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время вырос спрос на складские площади. С началом Covid-19 вакантность такой недвижимости снизилась до минимального уровня, хотя в 2020 г. был введен едва ли не самый большой объем нового предложения за последние несколько лет. Этому способствовали распространение e-commerce и переход ритейлеров в онлайн.
По данным Бенча, всего в этом году к выходу в Киеве запланировано более 70 тыс. кв. м складов и открытие торговых площадей, суммарный объем которых превышает 200 тыс. кв. м.

Оставить комментарий