Вы просматриваете: Главная > Статьи > Беженцам с домашними животными сложно найти жилье в Эстонии — Строительный портал ПрофиДОМ

Беженцам с домашними животными сложно найти жилье в Эстонии — Строительный портал ПрофиДОМ

Беженцам с домашними животными сложно найти жилье в Эстонии - Строительный портал ПрофиДОМ

Аренда жилья для украинских беженцев с домашними питомцами оборачивается настоящим испытанием. Собственники квартир не горят желанием размещать у себя животных, а сами беженцы не намерены оставлять своих четвероногих друзей на произвол судьбы только из-за трудностей в поиске крыши над головой.

Адриана с сыном Сашей и двумя кошками — Маней и Соней — приехала в Эстонию несколько месяцев назад из Киева, передает «Актуальная камера».
Маню киевлянка повстречала на лестничной площадке в первые дни российского вторжения, когда жители столицы в спешке покидали город. Хозяев найти так и не удалось.
«Она была напугана и, когда она подняла на меня вот эти свои голубые глаза… Я подумала, это соседская кошка. Обошла всех соседей, но хозяев не нашлось», — рассказала беженка из Киева Адриана.
Адриана ходит на курсы логистики, изучает эстонский язык и боится представить, чем для нее обернется поиск долговременного жилья. И не зря: собственники квартир неохотно заключают договор об аренде с украинскими беженцами, которые приехали в Эстонию с четвероногими друзьями. Но как бы ни было трудно, своих хвостатых красавиц Адриана бросать не намерена.
«Если мы проделали такой путь, взяли с собой животных, то это говорит о том, что мы их не бросим ни при каких обстоятельствах. Это такие же члены семьи, как и дети. Причем это дети, которые никогда не вырастут и никогда не смогут о себе позаботиться. Им так же, как и нашим детям, и нам, нужен дом и безопасность», — сказала Адриана.
По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 27 августа в Эстонию прибыли 2565 беженцев из Украины с домашними питомцами. 1253 человека остались в Эстонии, 1252 беженца покинули страну, судьба остальных хозяев животных неизвестна.
Найти квартиру нелегко и местным владельцам собак и кошек, а в случае с украинскими беженцами наличие питомца отодвигает их чуть ли не в самый конец списка потенциальных арендаторов.
По словам эксперта по недвижимости Юлии Ферман, зачастую хозяева в таких случаях требуют двойной залог, и сумма становится неподъемной для беженцев.
«Мне кажется, что государство могло бы активнее подталкивать граждан сдавать квартиры беженцам, например, с какими-то льготами, бонусами или другими мерами. Я думаю, это многих бы сподвигло пойти навстречу», — считает эксперт по недвижимости Ferea Kinnisvara Юлия Ферман.
В Департаменте соцстрахования говорят, что большая часть беженцев с животными уже нашли понимание со стороны местных арендодателей и обрели новый дом. Результаты поиска зачастую зависят от активности самих беженцев, говорит руководитель по кризисному регулированию департамент Вадим Иванов.
«Большинство из них уже нашли место проживания, где они могут жить со своими домашними питомцами. Опять же, тут многое зависит от того, насколько активны сами люди», — отметил руководитель по кризисному регулированию Департамента социального страхования Вадим Иванов.

Оставить комментарий