Вы просматриваете: Главная > Статьи > Банки распродают коммерческую недвижимость

Банки распродают коммерческую недвижимость

На киевском рынке недвижимости произошли две сделки. «Альфа-банк» продал БЦ «Ренессанс» и около 7500 кв. м в БЦ «Торонто-Киев», рассказали три источника: два инвестиционных банкира и директор бизнес-центра.

Банки распродают коммерческую недвижимость

«Мы подтверждаем продажу банком БЦ «Ренессанс» и части помещений комплекса зданий БЦ «Торонто-Киев»», — сообщила LIGA.net вице-президент, руководитель по инвестициям в девелоперские проекты «Альфа-Банк Украина» и «Укрсоцбанка» Ирина Скороходова.
Назвать покупателя и сумму продажи в банке отказались. По оценке ведущего специалиста консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, 7500 кв. м «Торонто-Киев» стоят $11 млн., а БЦ «Ренессанс» — до $25 млн.
«»Ренессанс» купил владелец группы Merx Вадим Григорьев, а часть «Торонто-Киев» — группа «Ковальская»», — сообщил на правах анонимности осведомленный инвестбанкир.
Эту информацию подтвердили другие участники рынка.
Промышленно-строительная группа «Ковальская» действительно купила часть помещений БЦ «Торонто-Киев», сообщил генеральный директор «Ковальской» Сергей Пилипенко. По его словам, сделку закрыли в конце апреля.
«Ковальская» специализируется на строительстве жилья. Покупка офисного центра стала для группы первой на рынке коммерческой недвижимости.
«Эта инвестиция вписывается в планы по дальнейшему развитию бизнеса», — говорит Пилипенко.
Сумму сделки он назвать отказался.
Григорьев стал собственником всей группы Merx в 2004 г., когда выкупил половину компании у Валерия Хорошковкого. Григорьев и Хорошковский — давние партнеры. Раньше оба входили в наблюдательный совет «Укрсоцбанка» и владели металлотрейдером «Бови».
Для Григорьева это не первые инвестиции в недвижимость. Ему принадлежат бизнес-центры на ул. Полевой в районе ст. м. «Политехнический институт» и на Лейпцигской, 15.
Последние несколько лет банки становятся крупнейшими компаниями по управлению недвижимости, которую они забирают у недобросовестных заемщиков. По данным НБУ, за последний год они взыскали на 17,4% больше недвижимости по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.
«Практически все крупные банки продают объекты коммерческой недвижимости, предложений на рынке очень много», — рассказал Костецкий.
Например, ВТБ выставил на продажу харьковский ТЦ «Магелан», ТЦ «Экватор» в Черновцах, а Сбербанк — киевский ТЦ «Магелан».
«Продать торговые или офисные центры, которые находятся на балансе банков, можно. Это вопрос цены. Как правило, банки готовы передать право собственности на недвижимость за 25-30% от суммы кредита», — отметил партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин.
По информации ProfiDOM.com.ua, бизнес-центр класса А «Торонто-Киев» находится в центре города. Его общая площадь — 83900 кв. м. Большая часть записана на отдельное юрлицо и принадлежит инвестиционному фонду Dragon Capital, рассказывает руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.
По данным Симонова, арендные ставки в БЦ достигают $36/кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы.
БЦ «Ренессанс» относится к классу В, говорит Симонов. Арендаторы ежемесячно платят собственнику около $14/кв. м.
«Уровень вакантности в данном БЦ — 9,5%, что является очень хорошим показателем. У бизнес-центра стабильные арендаторы, среди которых и международные компании», — говорит он.
Рынок офисной недвижимости действительно становится привлекательным для инвесторов, отмечает Симонов. В прошлом году он показал хорошую динамику. Вакантность в этом сегменте сократилась с 22,5% до 15%, арендные ставки для помещений класса «А» выросли с $21 до $22, а в «В» — с $12 до $14/кв. м в месяц, говорится в отчете UTG.
«На рынке офисных помещений формируется дефицит качественных площадей», — отмечает эксперт.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий