Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Ахиллесова пята" российского вторжения в Украину с моря — Строительный портал ПрофиДОМ

"Ахиллесова пята" российского вторжения в Украину с моря — Строительный портал ПрофиДОМ

"Ахиллесова пята" российского вторжения в Украину с моря - Строительный портал ПрофиДОМ

В последний день июня Министерство обороны РФ вдруг заявило, что добровольно выводит свои войска с украинского острова Змеиный в Черном море.

«В качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон», — заявил официальный представитель российского министерства обороны, добавив, что «тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».
На самом деле, украинские силы нанесли сокрушительные удары с воздуха по российским войскам, временно превратившим этот пограничный украинский остров в аванпост ВС РФ на Черном море. Киев опубликовал фотографии и видео, чтобы показать точность атаки.
Об этой очередной дезинформационной операции Москвы рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению дезинформации в мировых СМИ и социальных сетях.
Перед этим так называемым «выводом гарнизона» российские официальные лица неоднократно подчеркивали важность удержания острова Змеиный, который они характеризовали, как «хорошо защищенный». Они также утверждали, что никогда не отдадут его Украине.
Россия захватила остров 24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения в Украину.
С военной точки зрения остров имеет большое значение. Он находится в 120 км к югу от Одессы, в 30 км от устья реки Дунай и в 52 км от Вилково, пограничного и одновременно приморского города Одесской области.
История острова полна легенд. По одной из них, его название — «змеиный» — происходит от того, что к острову во время весеннего разлива Дуная сносило змей, очищая пляжи и заводи этой реки. По другой — древнегреческой — на острове был похоронен герой Троянской войны — Ахилл, поэтому встречается также название — «город Ахилла», и «змеиным» остров стал, так как Ахилл «во время боя мог превращаться в змея».
В 2001 г. в 40 км от острова были обнаружены залежи углеводородов (около 10 млн. т нефти и 10 млрд. куб. м газа).
Оказалось, что для России остров имеет не только стратегическое, но и сакральное значение.
Александр Дугин, российский интеллектуал-ультранационалист, склонный к мистике и называемый «мозгом Путина», написал в своем посте в российской социальной сети «ВКонтакте»: «Остров Змеиный в Черном Море играет ключевую роль в сакральной географии, согласно Василэ Ловинеску (Гетикус). Там располагалось древнейшее святилище Аполлона. Кто контролирует Змеиный, тот контролирует ход мировой истории».
На следующий день, после парада ВС РФ на Красной площади, посвященного Дню победы в войне СССР с фашистской Германией, российское прокремлевское СМИ RT сообщило: «Остров во время боевых действий — это почти всегда плацдарм. Если мы имеем в виду остров Змеиный — это ключ к Одессе. Подтверждение тому — большое внимание, уделенное ему российским командованием в первый же день специальной военной операции».
В очередную годовщину нападения фашистской Германии на СССР, 22 июня, Юрий Швыткин, заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы, нижней палаты российского парламента, объяснял в интервью российским изданиям, что «морской путь находится под контролем тех сил, которые расположены на острове».
«Ни один корабль, здесь речь о Болгарии, Румынии, Польши и так далее, не пройдет мимо острова Змеиный», — отмечал он.
Спустя несколько дней депутат Госдумы, российский генерал в отставке Андрей Гурулев заявил в эфире государственного телеканала «Россия-1»: «Этот остров позволяет контролировать акваторию портов Одессы и Николаева. Это ключевой кусок территории, который блокирует черноморские порты Украины».
Именно у острова Змеиный украинские вооруженные силы ракетным ударом потопили в середине апреля российский ракетный крейсер «Москва». Это вынудило Россию отозвать корабли, защищавшие остров. Затем последовали регулярные украинские атаки острова.
Остров Змеиный стал широко известен после того, как украинские пограничники, столкнувшиеся в первые дни агрессии России с еще, на тот момент, непотопленным российским крейсером «Москва», ответили на приказ сдаться, используя известное нецензурное слово: «Российский военный корабль, иди на…». Эта фраза стала не менее легендарной, чем сам остров Змеиный, и многократно повторялась, как в соцсетях, так и в качестве слогана на футболках, сувенирах и даже на почтовой марке Украины.
В течение 24 часов после «ухода России в качестве шага доброй воли» с острова Змеиный ВС РФ подвергли бомбардировке жилые районы Одессы, убив по меньшей мере 19 мирных жителей и ранив еще десятки.

Оставить комментарий