Вы просматриваете: Главная > Статьи > Автономное электричество для загородного дома

Автономное электричество для загородного дома

Электричество — то, без чего невозможна комфортная жизнь современного человека. Электроэнергия необходима для освещения и обогрева жилища, для эффективной работы в нем техники и бытовых устройств. Однако не всегда есть возможность обеспечить частный дом электричеством, особенно если построен он в приличном отдалении от населенных пунктов. 

Обеспечить строение электроэнергией в таких условиях можно, подключив его к сетям ЛЭП, но этот вариант сложен и технически и предполагает серьезные финансовые затраты. Экономичной альтернативой врезки в сети ЛЭП являются автономные электростанции для загородного дома.

Преимущества автономных электростанций

У автономного энергообеспечения есть ряд преимуществ, главным из которых является полная независимость владельца жилья в отношении получения энергии. Электричество в доме будет всегда, пока его источник будет работать: вне зависимости от плановых отключений на электростанциях и аварий.

Также можно отметить и следующие достоинства выбора в пользу автономной системы:

1.   Для использования автономной установки не требуется получать никаких согласований, оплачивать проекты, тянуть кабель от ЛЭП.

2.  Затраты, которые неизбежны при проведении работ по монтажу оборудования и его пуско-наладке быстро окупятся ее энергоэффективностью.

Автономные электростанции бывают разных типов, и ниже мы расскажем об основных разновидностях установок.

Разновидности бытовых электростанций

Современные источники автономного питания градируются на несколько основных разновидностей:

  Солнечные источники электроэнергии. Для того чтобы получать электричество от энергии солнца устанавливаются специальные панели с фотоэлементами, которые и производят выработку электрического заряда.

Главные плюсы в установках такого типа – они экологичны, бесшумны и долговечны. Но есть и существенный минус – для полного обеспечения электричеством жилого строения панелей потребуется много, а в пасмурные дни источник окажется малоэффективным;

Автономное электричество для загородного дома

  Ветроэлектрические установки. Электричество вырабатывается за счет энергии ветра особыми приборами – ветрогенераторами. Эти устройства также ценятся за экологичность, отсутствие шума при работе, но цена их на рынке достаточно высока. Впрочем, есть умельцы, которые мастерят ветряки своими руками.

Автономное электричество для загородного дома

Важно: выбирая в качестве источника получения электричества солнечные или ветряные установки, крайне важно учесть климатические особенности своего региона проживания. Если солнечных или ветряных дней в местности вашего проживания будет мало, установка системы будет затратной и мало полезной.

  Топливные генераторы. Эти устройства могут работать на разных видах топлива — бензине, дизеле, газе. К числу преимуществ приборов можно отнести стабильную доступность электроэнергии, доступную цену, отличные показатели по выработке электроэнергии.

Весомые недостатки также есть: необходимость иметь запас топлива, потребность в регулярном техническом обслуживании. Кроме того, стоит знать и следующее – генераторы не могут работать в бесперебойном режиме;

Автономное электричество для загородного дома

Важно: имейте в виду, что под установку генератора вам потребуется отвести отдельное помещение и правильно организовать отвод выделяемого устройством при работе выхлопного газа.

Еще один вариант автономной электростанции для частного дома – это гидроэлектростанция. Этот источник энергии доступен только в том случае, если рядом с жилищем протекает большой ручей или есть река. Чтобы установка работала – ее нужно установить в воду и тогда при вращении лопастей турбины прибором будет генерироваться электричество.

Автономное электричество для загородного дома

Гидроэлектростанции экологичны и способны работать бесперебойно круглый год, однако важно, чтобы ручей или река не перемерзали зимой, а также стоит учитывать факт того, что оборудование для водной станции стоит дорого.

Особенности выбора

Чтобы правильно выбрать автономную систему для своего дома — требуется произвести точные и сложные расчеты и только затем отправляться в магазины за определенной системой.

Для дачи или загородного дома можно выбрать любой источник питания, но опять же не стоит упускать из вида климатические условия в регионе. Если вы живете в местности, в которой солнечные дни бывают часто — солнечные панели для вашего дома будут оптимальным вариантом.

На севере эффективнее окажется ветряная система или же гидроэлектростанция.

Эксперты рекомендуют при установке автономных электростанций проявлять предусмотрительность и изначально делать ее системой комбинированной, то есть включающей в себя и экологичный источник энергии и топливный генератор.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий