Вы просматриваете: Главная > Статьи > Важность обеспечения безопасности при обслуживании лифтов

Важность обеспечения безопасности при обслуживании лифтов

Ключевым принципом, которому необходимо следовать при работе с лифтами, является безопасность. Этот принцип является также обязательным для квалифицированного персонала при выполнении им любых работ, включая аварийные работы. Люди, оказавшиеся в застрявшем лифте, практически во всех случаях находятся в безопасности. И хотя это может причинять им неудобства и вызывать волнения, им все же следует ожидать помощи квалифицированного персонала. Владелец оборудования или организация, осуществляющая эксплуатацию лифтов, несут полную ответственность за обеспечение его безопасной эксплуатации. Важным шагом к выполнению данного требования является заключение договора на техническое обслуживание с фирмой, имеющей соответствующую квалификацию. При этом владелец или эксплуатирующая организация должны вести постоянный контроль за работой оборудования. Поэтому очень важно периодически проходить техническое освидетельствование лифтов.

Требования к устройству, монтажу, эксплуатации, обслуживанию, диагностике лифтов и СДК регламентируются ПУБЭЛ («Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов»).

Основными характеристиками лифтов являются скорость движения, грузоподъемность, максимальная высота подъема кабины и количество остановок, которые регламентируются Государственными Стандартами (ГОСТ) России и национальными стандартами зарубежных стран на конкретный тип оборудования.

Оставить комментарий