Вы просматриваете: Главная > Статьи > Автоматическая стройтехника самостоятельно возводит плотину — Строительный портал ПрофиДОМ

Автоматическая стройтехника самостоятельно возводит плотину — Строительный портал ПрофиДОМ

Автоматическая стройтехника самостоятельно возводит плотину - Строительный портал ПрофиДОМ

По слухам, на тибетском плато Китай строит 180-метровую плотину ГЭС, используя искусственный интеллект и 3D-принтеры. По завершении строительства амбициозный проект будет считаться самой большой 3D-печатной конструкцией без малейшего человеческого труда в мире.

Инновационная технология избавит людей от тяжелой и опасной работы. Конструкция будет возведена кусочек за кусочком при помощи беспилотной строительной техники, управляемой искусственным интеллектом, с использованием технологии 3D-печати. Автоматические бульдозеры и асфальтоукладчики будут превращать поставляемые материалы в новый слой конструкции, а катки помогут его уложить.
Китай уже хорошо продвинулся в области 3D-печати. Но это — первый полностью автоматизированный процесс, не требующий присутствия людей на площадке.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, одна часть плотины Янку будет готова в 2024 г., а полное завершение запланировано на 2025 г. Плотина будет снабжать Китай 5 млрд. кВ-ч в год, что эквивалентно использованию 1,5 млн. т угля.

Оставить комментарий