Вы просматриваете: Главная > Статьи > Арендное жилье в Киеве подешевело — Строительный портал ПрофиДОМ

Арендное жилье в Киеве подешевело — Строительный портал ПрофиДОМ

Арендное жилье в Киеве подешевело - Строительный портал ПрофиДОМ

Медианная стоимость аренды жилья в Киеве снизилась в июле до $5/кв. м, что на 5,7% ниже показателя июня, следует из исследования портала Address.ua.

В целом по сравнению с довоенным периодом медианная стоимость аренды в столице упала на 54,6% в долларе или на 35% в гривне (в феврале медианная стоимость составляла $11/кв. м).
Традиционно самым дорогим районом Киева для аренды является Печерский район. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет $496 за объект, или $8/кв. м. На втором месте — Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят $343 за квартиру ($7/кв. м). На третьем месте Голосеевский район — $326 за объект ($6/кв. м). Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе — $169 за квартиру, или $4/кв. м, передает «Интерфакс-Украина».
Самым дорогим районом для аренды ликвидных однокомнатных квартир является также Печерский район, где медианная стоимость аренды составляет $264. В Шевченковском и Голосеевском районах можно снять однокомнатную квартиру за $250-260. Самым дешевым для аренды районом является Деснянский ($148).
«Снижение цен на рынке аренды жилья в Киеве замедлилось, что позволяет предположить приближение к локальному минимуму рынка. Вероятно, в ближайшие месяцы ценовая ситуация на рынке аренды стабилизируется», — сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.
Он отметил, что увеличивается удельный вес трехкомнатных квартир в структуре предложения (16%), что свидетельствует как об отсутствии спроса на большие квартиры, так и о наличии определенной динамики рынка в сегменте однокомнатных и двухкомнатных квартир.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, практически половина запросов (49%) приходится на однокомнатные квартиры, 44% потенциальных арендаторов ищут для аренды двухкомнатные квартиры, 7% арендаторов подыскивают жилье с тремя и более комнатами. При этом в структуре предложения 47% занимают однокомнатные квартиры, а 37% и 16% — двух- и трехкомнатные соответственно.
«Наибольший интерес арендаторы проявляют к жилью в Голосеевском и Шевченковском районах — благодаря этому ставка аренды в этих районах снизилась «всего» на 40% против снижения на 51% в остальных районах», — сообщил Герасимчук.
В своем исследовании эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале поиска недвижимости Address.ua, а также активности пользователей (88,3 тыс. посещений за июль).
Address Group — группа компаний, предоставляющих с 2010 г. онлайновые информационные сервисы для поиска и продвижения недвижимости в Украине, Казахстане и Молдове.

Оставить комментарий