Вы просматриваете: Главная > Статьи > Аренда торговых и офисных помещений подешевела

Аренда торговых и офисных помещений подешевела

Аренда торговых и офисных помещений подешевела

С января по июнь стоимость аренды торговых помещений в зависимости от площади, места расположения и технических характеристик снизилась в среднем на 10%. Об этом рассказал гендиректор группы консалтинговых и оценочных компаний «Увекон» Владимир Шалаев.

Эксперт отметил, что по итогам июня на рынке коммерческой недвижимости наблюдалось снижение цены аренды офисных помещений в среднем на 0,8%, а на торговые площади — на 10%, зато аренда складских помещений подорожала в среднем на 3,1%.
Что касается объектов, выставленных на продажу, то за 6 месяцев по всей Украине офисы подорожали в среднем на 8,4%, стоимость помещений под торговлю снизилась на 7,5%, а стоимость складских помещений выросла в цене на 8,6%.
В то же время в крупнейших городах: Киев, Одесса, Харьков, Днепр и Львов — наблюдался рост цен на офисные и складские помещения, а стоимость торговых объектов выросла лишь в Днепре.
Стоимость торговых помещений в Киеве почти не изменилась: рост цен составляет в среднем 0,4%, до $2381,4/кв. м (цена аренды увеличилась на 1,3%, до $24/кв. м), в Днепре торговые площади подорожали в среднем на 7,3%, до $1051,4/кв. м (аренда — на 7%, до $15,2/кв. м), передает UBR.
В Одессе, Харькове и Львове наблюдалось снижение стоимости торговой недвижимости на 24,6% (до $1184,2/кв. м), 9,5% (до $1050,3/кв. м) и 6,7% (до $1464,9/кв. м) соответственно.
Зато аренда торговых помещений в Одессе подорожала на 22,8%, до $18,3/кв. м, в Харькове стоимость аренды снизилась на 8,1%, до $15,9/кв. м, а во Львове — выросла на 1,7%, до $17,6/кв. м.
Владимир Шалаев акцентировал внимание на том, что наибольший ценовой скачок произошел в сегменте складских  помещений. По его словам, больше всего подорожали склады во Львове (на 39,6%, до $342,7/кв. м, стоимость аренды выросла на 10,5% и составляет $4,2/кв. м), Киеве (на 30,8%, до $552,7/кв. м, стоимость аренды увеличилась на 8,3%, до $5,2/кв. м) и Днепре (на 29,5%, до $186,8/кв. м, стоимость аренды выросла на 26,9%, до $3,3/кв. м).
«В Харькове рост цен на склады был более умеренным и за 6 месяцев составил лишь 6,7%, до $204,9/кв. м (аренда подорожала на 24,1%, до $3,6/кв. м). В Одессе стоимость этой недвижимости осталась без изменений и составила $229,6/кв. м (аренда увеличилась в цене на 8,8%, до $3,7/кв. м», — отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что в этом году в зависимости от сегмента, формы собственности (продажа/аренда) и от площади объекта рынок коммерческой недвижимости подстраивался под имеющийся спрос и другие сопутствующие обстоятельства.
«Социально-экономическая неуверенность, а также неопределенность с дальнейшим ходом пандемии наложили свой отпечаток на рынок коммерческой недвижимости. Цены «прыгали» месяц к месяцу, то снижаясь, то возрастая. Однако можно было проследить общую тенденцию к умеренному увеличению цен после очередного «пике»», — рассказал специалист.
По информации ProfiDOM.com.ua, в сегменте складской недвижимости стремительный рост цен эксперт объяснил имеющимся дефицитом профессиональных и полупрофессиональных помещений.
«По нашим данным, уровень спроса в зависимости от региона, состояния помещений и востребованной площади на 30-50% превышает предложение. Именно поэтому стоимость складских помещений стремительно пошла вверх», — подчеркнул эксперт.
По его прогнозу, к концу года ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет зависеть, прежде всего, от уровня инфляции и возможного введения жесткого карантина.
«Например, в сегменте стрит-ритейла в случае нового локдауна возможно дальнейшее снижение цен в пределах 5-10%. В сегменте офисной недвижимости, выставленной на продажу, цены будут стабильными с незначительным снижением стоимости на 3-5%, в зависимости от площади, локации, технического состояния объекта. Зато стоимость складских помещений может вырасти на дополнительных 7%», — подытожил эксперт.

Оставить комментарий